Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
17.08.2011
КРАЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГИБДД ГУ МВД РФ ПОДВЕЛО ИТОГИ

За 6 месяцев 2011 года в Пермском крае зарегистрировано 1506 дорожно-транспортных происшествий. 204 человека погибли и 1906 получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП и погибших в них людей уменьшилось на 0,7% и 6,4% соответственно, а раненых – увеличилось на 2,9%. Аварийность на дорогах не имеет одной-единственной причины, потому и меры для борьбы с ней применяются комплексные.


КТО ВИНОВАТ
ВЗРОСЛЫЙ
За полгода дети (в возрасте до 16 лет) пострадали в 175 автоавариях. Семеро погибли, 186 несовершеннолетних получили травмы. Особую тревогу вызывает тот факт, что по вине взрослых участников дорожного движения произошло более 65% всех автоаварий с участием детей. В большинстве случаев страдают дети-пассажиры. Часто просто потому, что родители забывают или не хотят пристегнуть их ремнями безопасности.
НАРУШИТЕЛЬ ПДД
Дисциплина участников дорожного движения продолжает оставаться крайне низкой. Из-за несоблюдения водителями правил дорожного движения произошло 1277 ДТП, где 178 человек погибли и 1692 получили ранения. При этом потенциально таких аварий могло быть намного больше: только за январь-июнь в Прикамье выявлено почти 670 тысяч нарушений ПДД. Задержаны более 300 тысяч водителей за превышение установленной скорости движения, а за нарушение правил обгона и выезд на «встречку» – почти 4000 человек.

Самые распространенные нарушения ПДД:
Почти треть автоаварий связана с превышением установленной скорости движения – 424 ДТП, или 33,2% от общего числа автоаварий по вине водителей ТС.
Нарушение правил проезда перекрестков – 224 ДТП, или 17,5%.
Нарушение правил обгона и выезд на встречную полосу движения – 201 ДТП, или 15,7%. Это наиболее грубые нарушения, которые влекут самые тяжелые последствия.

НЕТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ
Количество дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, находящихся в алкогольном или наркотическом опьянении, за эти полгода снизилось на 7,9%. Тем не менее каждое 10-е ДТП происходит по их вине. С участием таких водителей зафиксировано 128 ДТП, где 32 человека погибли и 174 получили ранения. Потенциальных убийц на дорогах продолжает оставаться много – за шесть месяцев сотрудники ГИБДД отняли руль у почти восеьми тысяч нетрезвых водителей.

Лидеры по аварийности
В Перми – Индустриальный и Ленинский районы. В крае – Березники (только за первое полугодие там в ДТП погибли 24 человека (в прошлом году – 7). Лидируют также Кизеловский, Красновишерский, Октябрьский, Суксунский, Уинский, Еловский, Осинский, Чернушинский, Карагайский, Частинский, Оханский, Чусовской, Горнозаводский и Кудымкарский районы.
А ЧАСТО – ПЕШЕХОД
По вине пешеходов произошло 322 ДТП, или 21,4% от общего числа автоаварий, зарегистрированных в Прикамье. Всего было выявлено более 50 тысяч нарушений, совершенных пешеходами.

ЧТО ПОМОГАЕТ

УМНЫЕ СВЕТОФОРЫ
В Перми продолжается внедрение интеллектуальной автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД), которая использует так называемый адаптивный принцип управления работой светофорных объектов. В Перми сегодня в центре управления 42 таких светофорных объекта. Они есть на шоссе Космонавтов, ул. Малкова и т.д. Система сама, фиксируя и анализируя транспортную нагрузку, распределяет потоки движения автомобилей.
«ОДИССЕЙ»
Этих комплексов в Прикамье 84. Только с их помощью за эти 6 месяцев выявлено почти 670 тысяч нарушений, в том числе проезд на запрещающий свет светофора – 88,5 тысячи, превышение скорости – почти полмиллиона.
«СОВА-2»
Комплексов «Сова-2» в регионе 25, из них 9 стационарных и 16 мобильных. С их помощью были обнаружены 1232 автомобиля, находящихся в розыске, раскрыто 39 преступлений.
РЕЙДЫ
В течение января-июня 2011 года проведены 14 рейдов «Опасный водитель» по выявлению грубых нарушений ПДД, совершаемых именно водителями АМТС; 10 рейдов «Внимание, пешеход!»; 3 мероприятия по профилактике нарушений ПДД, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, «Транспорт ОВД»; профилактическое мероприятие по снижению количества ДТП по вине пешеходов; 2 рейда по недопущению нарушений правил перевозки грузов автомобильным транспортом; рейд «Опасный водитель и спецсигнал»; 2 рейда «Мотоциклист»; рейд «Обгон».
В целях снижения аварийности на железнодорожных переездах УГИБДД ГУВД совместно с филиалом ОАО «РЖД» Свердловская железная дорога с 10 мая по 9 июня 2011 года проведён месячник «Внимание, переезд!».
ПРОВЕРКА АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Реализован комплекс профилактических мероприятий в автотранспортных предприятиях (АТП). За январь-июнь 2011 года проверено 3398 АТП при выпуске ТС, выдано 1497 предписаний об устранении выявленных недостатков (это почти половина ТС), оштрафовано 1106 должностных и юридических лиц АТП, выявлено 5860 ТС с неисправностями, в т.ч. со снятием госномеров – 1201.
Кроме этого, с 15 по 25 марта 2011 года было организовано проведение декадника «Автобус», а с 30 мая по 10 июня – оперативно-профилактического мероприятия регионального уровня «Автобус».

Если у вас есть предложения по организации дорожного движения или вы хотите получить информацию справочного характера, то можете обратиться по телефону доверия ГИБДД ГУВД 261-81-70.
Так, например, одна из жительниц Кировского района обратилась с просьбой увеличить зеленую фазу светофора на переходе через улицу Ушакова. Времени, которое отводилось для перехода дороги, было недостаточно. Вопрос решен.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.