Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
17.08.2011
И нет нам покоя

22 ДТП с участием мотоциклов и скутеров произошли в Перми за летние месяцы, 19 из них – по вине водителей «легких» ТС. Погиб один мотоциклист и один водитель скутера. Жители центральных улиц жалуются на ночной шум от гонщиков, не дающий спать. Блогеры активно обсуждают методы борьбы с любителями «поймать ветер». Сотрудники ГИБДД проводят рейд за рейдом. Но факты – вещь упрямая, и тех, кто ездит на скутерах и мотоциклах, с каждым годом все больше, и дисциплина этих водителей, как и знание ПДД, оставляют желать лучшего.


– Да, подтверждают в ГИБДД УВД по Перми, – в основном ПДД пренебрегают водители мотоциклов и скутеров. Основные нарушения – превышение скорости движения, непредоставление преимущества в движении, езда на незарегистрированном ТС, управление в состоянии алкогольного опьянения. За летние месяцы силами отдела ГИБДД города Перми привлечено к административной ответственности 74 водителя мотоцикла, из них более десяти управляли в состоянии алкогольного опьянения. Основная масса нарушений происходит в вечернее время. Места, где собираются любители погонять, хорошо известны (например, драмтеатр, площадь перед ПВИ), там и проводятся рейды сотрудниками ДПС. Нарушители привлекаются к административной ответственности.
С водителями скутеров ситуация сложнее, законодательно она пока не решена. Уровень ответственности за нарушение ПДД у водителей скутеров ниже – штрафы от 200 до 300 рублей.
– Основная проблема заключается в том, – рассказывает подполковник полиции Андрей Васильевич Лодыгин, – что управлять скутером можно начиная с 16 лет. А подростки плохо знают правила дорожного движения и нарушают их. В этом случае мы с помощью инспекции по делам несовершеннолетних обращаемся к родителям. Многие не понимают, что скутер, разгоняясь до 60 км в час, может стать угрозой для жизни и здоровья их ребенка или других участников дорожного движения. Кстати, родители могут быть привлечены к административной ответственности за ненадлежащее воспитание своего чада.

В КоАП за нарушения требований правил дорожного движения водителями мотоциклов предусмотрена следующая ответственность:
нарушение правил пользования мотошлемами – штраф 500 рублей;
управление мотоциклом в состоянии опьянения или передача управления лицу в состоянии опьянения – лишение права управления сроком от 1,5 до 2 лет;
управление мотоциклом без государственных регистрационных номеров – штраф 5000 рублей или лишение права управления сроком от 1 до 3 месяцев.
Ольга СЕДОВА.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.