Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
17.08.2011
Милиция канула в Лету

В Пермском крае, как и во всей России, больше нет милиционеров. 1 августа официально завершилась переаттестация сотрудников органов внутренних дел, и милиция канула в историю. На смену пришла полиция.


Для проведения внеочередной аттестации в Прикамье были созданы 54 комиссии, куда вошли ветераны, члены общественного совета, представитель Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, сотрудники УФСБ.
– Были рассмотрены 16 051 человек, – подытожил заместитель начальника ГУ МВД России по Пермскому краю Николай Максимов. – По результатам аттестации рекомендованы для прохождения службы в полиции в должности, на которую сотрудник претендует, 15 306 человек. 304 сотрудникам предложено продолжить службу в другом подразделении органов внутренних дел, в том числе на нижестоящей должности.
Не прошли аттестацию или не захотели продолжить службу в органах внутренних дел 384 человека (из них по инициативе самих сотрудников – 352). 32 человека отказались от предложенных должностей и представлены к увольнению.
Прошедшая аттестация стала ревизией кадрового состава российской милиции. Главной ее целью было выбрать лучших из лучших для несения службы в полиции. Поэтому главными критериями, которыми руководствовалась аттестационная комиссия, были профессиональная пригодность, физическая выносливость, здоровье и нацеленность против коррупции.
Тестирование будущих полицейских шло по четырем основным направлениям: знание закона «О полиции», знание кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел, компьютерная грамотность и личная безопасность (правила применения табельного оружия, огневая и физическая подготовка). Кроме того, для каждого аттестуемого был составлен лист прохождения по некоторым критериям: привлечение к дисциплинарной, уголовной или административной ответственности, психофизическое обследование, личная безопасность, справка о доходах и другие.
Для оценки стражей правопорядка, претендующих на руководящие посты в полиции, использовались специальные исследования на полиграфе, который в народе называют детектором лжи.
Тем, кто не прошел переаттестацию или попал под сокращение, помогут найти новую работу. В ГУ МВД России по Пермскому краю действует комиссия по трудоустройству и внештатный справочно-консультационный пункт. В результате принятых мер по итогам двух этапов сокращения трудоустроены 1582 человека.
Галина ХАМИЦКАЯ.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.