Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
29.07.2011
У кого сосед играет на кларнете…

На протяжении нескольких номеров на страницах «Досье 02» мы обсуждали проблему преступлений, совершаемых душевнобольными гражданами. В Перми после июньских событий эта тема стала особо актуальной, на ее понимание накладывается и малоозвучиваемое реформирование системы оказания психиатрической помощи в регионе. Но почти всех интересует «прикладной» вопрос: что делать, если поведение соседа по подъезду кажется, мягко говоря, неадекватным? Рассказывает главный психиатр Минздравсоцразвития Пермского края Николай Потешкин.


– Путь первый – самый быстрый: вызов скорой психиатрической помощи. Однако человек дверь может не открыть, и психиатры ломать её не будут.
Открывать дверь может только полиция, и то в случаях, четко прописанных законом: когда лицо представляет опасность для общества или конкретного человека.
Путь второй. Если лицо, страдающее, по вашему мнению, психическим расстройством, ведет себя по-хулигански и есть основание для вызова полиции, то лучше обратиться сразу туда. Если у сотрудника полиции вызовет подозрение душевное состояние хулигана, то он обратится к специалистам и, если будет необходимость, сможет им обеспечить доступ к больному человеку.
Путь третий – если нет оснований для вызова «скорой помощи» и милиции, можно обратиться к районному психиатру. Это может сделать не только родственник лица, страдающего расстройством, но и любой человек. В письме вы описываете симптомы расстройства, указываете, что сам человек отказывается посетить психиатра, и, конечно, даете свои координаты. В этом случае районный специалист на основании вашего заявления обращается в суд. И если судья дает санкцию на осмотр этого пациента без его согласия, то врач выйдет по адресу и осмотрит больного. Но в этом случае тоже надо постараться обеспечить доступ к человеку, так как районный психиатр тоже взламывать дверь права не имеет. Необходимо скоординировать свои действия с врачом-психиатром, договориться с родственниками больного.

Цифра
10 процентов взрослого населения Прикамья имеет те или иные психические расстройства, из них 5-6 процентов нуждаются в систематической помощи психиатра. Статистика выздоровления душевнобольных такая же, как при других заболеваниях. Треть поправляется полностью, треть время от времени испытывает рецидив, треть – хронические больные.

Если у человека есть диагноз и он признан недееспособным, как он может отстоять свои гражданские права?
Заболевание не лишает человека гражданских прав и обязанностей. Если у человека тяжелое заболевание, то он может быть признан недееспособным. Это не лишает его прав – обязанностей у него становится меньше. Но в этом случае назначается опекун – физическое лицо либо стационарное учреждение, которое уже несет обязанности по защите прав такого человека.
Если есть сомнения, может ли человек давать показания, быть свидетелем, то в этом случае назначается судебно-психиатрическая экспертиза, которая для суда дает заключение, может ли человек правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.