Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
29.07.2011
Татьяна Марголина: «МЫ НЕ ПОЛЬЗУЕМСЯ ЕВРОПЕЙСКИМИ СТАНДАРТАМИ»

– Европейская столица – это прежде всего территория, где соблюдаются права человека и где люди реально участвуют в управлении, – отмечает Татьяна Марголина, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае. – Наша самая серьезная проблема – мы не пользуемся европейскими стандартами, этого не делают даже надзорные органы. И в этом диссонанс сегодняшней жизни.


1-е место – нарушение жилищных прав
В этом году ветераны Великой Отечественной войны продолжали обращаться по поводу предоставления им обещанного президентом жилья. Одна из причин – недостаточно четко сформулированное понятие «преднамеренное ухудшение жилищных условий». Часто споры возникают по следующей причине: или дом ветерана, где он проживал, приходит в негодность, или самочувствие пожилого человека таково, что ему требуется уход, и он переезжает к родственникам. И вот тут чиновники усматривают возможность отказа ветерану в жилье по этой формулировке. Возможно, ситуация изменится осенью, если омбудсмену удастся внести поправки в законодательство.

В этом году появились новые категории граждан, чьи права на жилище ущемлены. Это военнослужащие и молодые семьи.
Семьи военнослужащих не могут заселиться в уже готовые дома, так как процесс оформления документов на них затягивается. Проблема требует оперативных действий от Министерства обороны РФ.
Проблема получения жилья молодыми семьями связана с одномоментным изменением правил получения жилья по программе «Обеспечение жильем». Преференции даются семьям, пострадавшим в катастрофах, а также решившим завести двоих и более детей. В связи с этим очередь семей, вставших на учет до 1 января 2011 года, отодвигается.
«Из очереди исключаются порядка 60 процентов семей, в ней стоящих», – отметила омбудсмен. Сейчас вопрос по инициативе Татьяны Марголиной рассматривается в краевом правительстве.

В тему
Дела судейские
Министерство социального развития Пермского края отказало участнику Великой Отечественной войны Павлу Петровичу Оборину в предоставлении жилищной субсидии, а также во включении в список на её получение. Ветеран обратился в суд, но Ленинский районный суд встал на сторону чиновников. Но на этом дело не закончилось. Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда отменила судебное решение первой инстанции и удовлетворила требования инвалида II группы в полном объёме. Сейчас у ветерана появилась реальная возможность получить субсидию на жильё.
Евгений НОВИЦКИЙ.

 


2-е место – нарушение трудовых прав
Реформа предоставления госуслуг породила и новые проблемы. Среди них – нарушение трудовых прав человека при передаче бюджетных услуг на аутсорсинг.
Например, сотрудникам ООО САД «Парма» не выплачена заработная плата. В октябре 2010 года этой фирме была передана услуга постинтернатного сопровождения выпускников детских домов и школ-интернатов, а также замещающих семей. До сих пор зар­плата сотрудникам не выплачена. И это при том, что деньги из госбюджета ушли. Однако где-то по пути к работодателю они «затерялись» в промежуточных структурах. Поэтому даже судебные санкции к работодателям не приносят результата. А через полгода договоры на оказание услуг заключаются с другими фирмами. Вопрос рассматривается в прокуратуре.
3-е место – нарушение личных прав
В формате спецдоклада Татьяна Марголина собирается озвучить результаты своего исследования нарушения личных прав граждан при взаимодействии с правоохранительными органами.
– 34 обращения – и это много, – подчеркнула омбудсмен, – связаны с отказами в возбуждении уголовных дел. Раньше мы ставили проблему относительно незаконного применения физической силы, сейчас обращения другого характера. Люди обращаются по тем делам, по которым вышли все сроки ответов, даже 2010 года, когда есть отказы в возбуждении уголовного дела либо нет эффективного расследования: меняются следователи, не опрашиваются свидетели или опрашиваются однобоко. Такие проблемы озвучиваются в отношении дел по «квартирным» мошенникам, происшествиям на дорогах, смерти родственников. В чем причина таких жалоб обратившихся к Уполномоченному по правам человека, и будет исследовано в ближайшее время.

Из громких дел
Закрытие филиала Нижегородской академии МВД. Я знаю, что есть проблема долгой подготовки документа того или иного действия. Но по сути дела до конца июня ни одна надзорная госструктура не могла предъявить академии претензии. Не было приказа о ликвидации, хотя все процессы уже начались: люди уже получили информацию о том, что условия их обучения, очевидно, меняются, особенно это касалось обучающихся на платной основе и заочников. 27 июня приказ вышел, а в июле к нам уже не было ни одного обращения. Со всеми, кто к нам обратился, мы работали индивидуально до этого.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.