Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
29.07.2011
По рельсам безопасности

– Мама, мама! – радостным воплем встретил меня мой непоседа, когда я приехала навестить его в летнем лагере. – А я сегодня в костюме пожарного ходил! И вообще, с настоящей служебной собакой разговаривал! Она наркотики искать умеет!
Такую бурю эмоций в нем вызвал «Поезд безопасности», в котором в детский лагерь «приехали» сотрудники полиции, МЧС и борцы с наркопреступностью, чтобы мой ребенок прошел краткий «курс бойца», как вести себя в сложных ситуациях.


«Поезд безопасности» колесит по оздоровительным лагерям Прикамья уже более месяца. Ребята в творческой активной игровой форме знакомятся с правилами дорожного движения, основами пожарной безопасности и многим другим.

Отчего люди впадают в ступор при приближающейся угрозе?
Комментарий Алексея Тихомирова, директора городской службы спасения:
Это все психология. Есть люди, подготовленные к ситуации самой жизнью. И это не обязательно профессионалы или спасатели. Это может быть и ребенок, и женщина. Благодаря жизненному опыту человек, оказавшись в тяжелой ситуации, может знать, что ему нужно делать.

– В восьми оздоровительных лагерях мы уже побывали. Впереди еще более десятка, – говорит Татьяна Кандакова, начальник отдела ПДН ГУ МВД России по Пермскому краю. – В «Поезде безопасности» каждый сотрудник того или иного ведомства имеет свою станцию, где он рассказывает не только о безопасности, но и о той ответственности, которая ждет при нарушении закона. Все станции по-своему интересны: «Моя личная безопасность», «Знаки безопасности», «Я выбираю жизнь» и так далее.
Такая форма общения с подрастающим поколением силовиками была выбрана впервые. А педагоги очень высоко ее оценили.
– Информация с примерами, демонстрацией фильмов дается в игровой форме. Дети сами на себе все испытывают, и от такого общения они просто в восторге, – рассказывает воспитатель Екатерина Леонидовна. – Это все-таки не лекции и беседы. Здесь ребенок включен в диалог, действие, с помощью взрослых сам ищет способ обезопасить себя и думает над тем, как себя вести в той или иной ситуации, как найти из нее выход, как не стать жертвой преступления.
«Поезд безопасности» – это уникальный проект объединения разных ведомств для работы с детьми. В перспективе – совершенствование работы, поиск новых идей. В замыслах – продолжить акцию в учебном году и охватить ей школы и детские дома. И не только в Перми, но и в других районах края.

Ольга СЕДОВА, Александр ГЛУХОВЧЕНКО.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.