Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
29.07.2011
ОПАСНАЯ ВЫСОТА

Замороженная стройка на улице Кирова, 33 – «головная боль» жителей дома по улице 25 Октября, 22/б. Битые окна домов, покореженные автомашины. Что же на самом деле там происходит? В этом мы попытались разобраться вместе с сотрудниками полиции.


В мае этого года жители дома по улице 25 Октября, 22/б стали замечать, что на замороженной стройке по Кирова, 33 все чаще появляются дети. Их привлекал красивый вид, открывающийся с высотки, возможность сфотографироваться на фоне панорамы города. Подростки становились на край балкона, а за ним – высота 12-этажного здания. Впечатляющие фотографии выкладывались в социальных сетях, и на опасную стройку за красивыми снимками началось массовое паломничество.
Особые любители адреналина сбрасывали со здания на землю кирпичи и арматуру. Строительный мусор корежил стоящие внизу автомобили.
Опасность свалиться с незакрытого балкона, упасть в открытую шахту лифта, напороться на торчащую повсюду арматуру ребят не останавливала. Ежедневно, подвергая свою жизнь опасности, они штурмовали железобетонную конструкцию. На территорию стройки попадали беспрепятственно, поскольку она заброшена: нет ни предупреждающих знаков, ни хорошего ограждения, ни охраны. Собственникам объекта не до этого – между ними ведутся судебные разбирательства.
К счастью, пострадавших среди детей нет, а вот жители окружающих домов от этого нашествия понесли серь­езный ущерб: припаркованные автомобили получали различные повреждения: царапины и вмятины (даже на крышах машин), один из подростков умудрился пробить стеклопакет на балконе соседнего дома осколком бетонной плиты.
Сотрудники полиции регулярно выходили сюда в рейд. С ребятами проводились профилактические беседы об опасностях, подстерегающих на заброшенной стройке. Только за май этого года здесь были задержаны 36 подростков. Всех «снятых» детей передали родителям, которых, к слову, привлекли к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей).
Помимо этого стражи порядка и жители направляли в администрацию города Перми заявления, в которых указывали, что недостроенный объект по ул. Кирова, 33 представляет реальную угрозу жизни и здоровью подростков. Совместные усилия сдвинули ситуацию на стройке с мертвой точки.
Как рассказала инспектор по делам несовершеннолетних отдела №3 ОУУМ и ПДН УВД по Перми Ольга Ткачук, с начала июля на объекте появился охранник. И хотя эта мера не всех останавливает, жители близлежащих домов говорят, что подростки здесь все равно появляются, но ведут они себя намного тише.
10 июля полицейские, придя с очередной проверкой, обнаружили на стройке девочку. А это значит, что правоохранители будут проверять опасное здание снова и снова.
Анна ПАТРУШЕВА,
пресс-служба Управления МВД России по г. Перми.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.