Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
29.07.2011
«STREETBASKET 2011» ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

Казалось бы, «StreetBasket 2011» закончился вручением Кубка мэра на эспланаде во время «Белых ночей», на самом деле так он только начался. С 17 июня по 20 июля в Перми шел открытый городской чемпионат по уличному баскетболу «StreetBasket 2011».


Соревнования шли на 16 площадках 7 районов нашего города. К слову сказать, одна из них была открыта аккурат к баскетбольному пиршеству. Около 23 команд опробовали новенькую площадку, построенную в Мотовилихинском районе по адресу бульвар Гагарина, 72.
Ждет ли этот спорткорт судьба раскрученной «Плеханки» (Плеханова, 41), покажет время, но эта площадка уже преподнесла всем любителям демократичной игры сюрпризы. Так, муниципальные власти нашли общий язык с руководством фармакадемии, и в баскет-батле в этом году впервые принимали участие иностранцы. Жители знойных африканских стран и по совместительству студенты фарм­академии демонстрировали класс владения мячом. Опыт, по словам организаторов, оказался удачным и может стать началом нового проекта в рамках городского чемпионата.
Как рассказал «Досье 02» один из организаторов городского чемпионата «StreetBasket 2011» Андрей Кутявин, этот турнир показал, что увлечение уличным баскетболом в Перми набирает обороты: «В этом году у нас два больших соревнования – «Кубок мэра» и открытый чемпионат. В совокупности, с учетом соревнований за Кубок мэра, в этом году в «StreetBasket» приняли участие более тысячи человек. В ходе соревнований выявляли лучших по десяти (!) возрастным категориям».
Еще одна особенность «StreetBasket 2011» заключалась в том, что участники соревнований получили шанс попасть в профессиональную команду – игроков присматривал для себя Евгений Суханов, тренер команды «БК Академия-КЭС Баскет» (ПГФА, Пермь).
Так что амбициозные цели баскетбольного движения и муниципальных властей – развитие стрит-баскета, его популяризация как массового спорта, которым занимаются все от мала до велика, – становятся все ближе. Служат тому и в меру официальные церемонии открытия соревнований и обожаемые зрителями выступления групп поддержки.
Для того чтобы уличный баскетбол окончательно завоевал свои позиции, надо, по мнению Андрея Кутявина, подумать о создании новых залов и оборудовании существующих, где поклонники этого вида спорта могли бы заниматься и соревноваться зимой: «К сожалению, на Западном Урале погодные условия позволяют заниматься на открытых кортах только 3-4 месяца в году».

Лучшими из лучших в своих возрастных категориях стали: «Left», «Трудовые резервы», «Викинг», «Street Magic», «Рефлекс», «Темп».
Победители и призеры соревнований награждены дипломами, кубками и медалями.
Организаторами яркого спортивного события лета выступили: Комитет по физической культуре и спорту администрации г. Перми, Федерация баскетбола Пермского края, Школьная баскетбольная Лига «Кэс Баскет» и депутат Законодательного собрания Пермского края Александр Бойченко.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.