Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
29.07.2011
Весенний призыв

Как гласит Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», «…призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет». Каждый год молодые люди уходят на службу в армию. Наверняка многих будущих солдат интересуют итоги предыдущих кампаний, поэтому специалисты военной комиссии представили отчет о том, как призыв прошел весной.


В этом году более пяти тысяч наших земляков отправились на службу. Большинство из них осталось служить на территории нашего Центрального военного округа, в который входят Пермский край, Оренбург, Самарская и Свердловская области. Также есть призывники, которые поехали на службу в Сибирь.
Василий Лунев, военный комиссар Пермского края, предоставил такие цифры: в Западном военном округе служат 9% пермяков этого призыва, в Восточном – 17%, Южном – около 6%. Большинство молодых людей направлено в сухопутные войска танкистами, водителями, связистами и т.д.
– В военных частях большая нехватка водителей, – отметил комиссар. – Ребята, которые захотят получить эту профессию, могут обучиться ей перед отъездом на службу в Вооруженные силы. Мы рады оказать помощь в овладении специальностью.
Весной было призвано 538 выпускников 11-х классов. Василий Лунев считает, что они сделали правильный выбор. Новобранцы отслужат 1 год, а в следующем смогут спокойно поступить в вузы и успешно их окончить. У таких молодых людей на первом месте будет не стремление получить отсрочку до 27 лет, а карьерный рост и создание семьи. К тому же «весенним» призывникам идти на службу психологически легче – зимой из-за праздников адаптационный период у молодого военнослужащего проходит сложнее.
Председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата Пермского края, Николай Пильников: «Показатель годности граждан к военной службе примерно на том же уровне, что и весной 2010 года, он составляет 65,6%. Отсрочек от призыва стало чуть больше – 9,7%. Освобождены от призыва как негодные к военной службе по состоянию здоровья – 1,7%. Годных, но с ограничением – 23,4%, это тоже на уровне прошлогодних показателей. За весь период призыва со сборного пункта возвращены три человека с подозрением на наркоманию».
Что касается тех, кто пытается «откосить», то в прошлом году против таких было возбуждено около 18 уголовных дел.

По мнению военного комиссара Пермского края, если бы все уклоняющиеся от армии заплатили штраф, то численность призывников, возможно, уменьшилась бы за счет контрактников.
Анастасия ЛЯДОВА.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.