Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
29.07.2011
АКЦЕНТЫ ГЕНЕРАЛА

На минувшей неделе были подведены итоги оперативно-служебной деятельности ГУ МВД по Пермскому краю за первое полугодие этого года. Обсуждали не только позитивные тенденции – продолжение снижения преступности, рост доверия у населения к полиции. Состоялся также и честный разговор о наболевшем.На минувшей неделе были подведены итоги оперативно-служебной деятельности ГУ МВД по Пермскому краю за первое полугодие этого года. Обсуждали не только позитивные тенденции – продолжение снижения преступности, рост доверия у населения к полиции. Состоялся также и честный разговор о наболевшем.


В целом в озвученных цифрах нет ничего сенсационного – преступность продолжает снижаться. Всего зарегистрировано 30833 преступления – это на 19,6% ниже аналогичного показателя предыдущего года. В то же время с целью привлечь внимание правоохранительных органов к преступлениям и происшествиям жители Прикамья оставили 340756 сообщений. «Вал обращений в полицию растет, – отметил начальник ГУ МВД по Пермскому краю Юрий Валяев, – и это значит, что уровень доверия у населения к правоохранителям повышается».
Генерал-майор также подчеркнул, что натянутости в показателях нет: снизилось количество как тяжких, так и особо тяжких преступлений (7722 – это на 18,3% меньше), уменьшилось количество случаев умышленного причинения вреда здоровью на 1,6%, разбойных нападений – на 28,4%.
Одна из бед Прикамья – грабежи. Борьба с ней дала результаты. Количество этих преступлений снизилось на 39,5%. «И все-таки число 2211 – это достаточно высокий показатель», – отметил Юрий Валяев.
В целом, по мнению начальника ГУВД, серьезный вклад в снижение преступности вносят региональные программы по стимулированию тех сотрудников, которые на своих административных участках добиваются хороших результатов в работе, в том числе и в снижении уровня преступности.
ДОРОЖНЫЕ ВОЙНЫ
За шесть месяцев этого года в Прикамье произошло 1506 ДТП. Показатель остался практически на уровне прошлого года. На дорогах погибли 204 человека и 1906 получили ранения. Водители в состоянии алкогольного опьянения совершили 128 ДТП, в них погибли 32 человека, 174 получили травмы различной степени тяжести.
«Это страшные цифры, – отметил Юрий Валяев. – Проблема волнует всех, и губернатор Прикамья, обсуждая ее с нами, уделил ей самое пристальное внимание. Краевые власти понимают, что изменения ситуации без качественного улучшения состояния дорог не решить».

О РЕФОРМЕ
«Цифры по аттестации меняются каждый день, – прокомментировал заместитель начальника ГУ МВД по Пермскому краю Николай Максимов. – Уже аттестовано более 8 тысяч сотрудников органов внутренних дел. В основном все проходят это испытание успешно».
По итогам работы рекомендованы для дальнейшего прохождения службы с понижением 70 человек, не рекомендованы – всего 2, не прошли аттестацию – из звена руководителей – 6 человек (руководители различного уровня), аттестация отложена до проведения дополнительных проверок по 29 сотрудникам. Отказались от переаттестации 34 человека.
«Вживую» будут сокращены 2311 сотрудников ведомства.
По сокращению штатов изъявили желание уволиться 318 человек, трудоустроено уже 68. Работают 56 комиссий по адаптации сотрудников к новым условиям их жизни. Открывается специальное бюро по трудоустройству сотрудников (подробности в следующем номере «Досье 02»).

О НАРКОТИКАХ
За 6 месяцев 2011 года правоохранительными органами выявлено 1677 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе совершенных с целью сбыта. Правоохранительными органами края изъято из незаконного оборота 62,1 килограмма наркотических средств.

Проблема наркомании продолжает оставаться в регионе одной из самых острых. Можно констатировать, что до сих пор в Прикамье нет действенного механизма, который бы позволял обществу бороться с этой бедой. «Каждая составляющая этого вопроса упирается в другие – например, права человека, национальная толерантность, мягкие решения судейского сообщества в отношении молодых людей, употребивших наркотики впервые, и т. д.», – отметил генерал.
P.S.: «Успокаиваться мы не собираемся, – отметил в завершение руководитель ГУ МВД по Пермскому краю. – Будь цифры даже чуть получше, мы прекрасно представляем, что нам предстоит работать и работать. Особенно в разрезе сегодняшнего реформирования и тех повышенных требований, которые к нам предъявляются и нашим руководством, и Президентом России, и прежде всего гражданами нашего региона».

Цифры
Уровень преступности в расчете на 10 тысяч населения снизился: если в прошлом году он составлял 142, то в этом – 114,1. Наиболее существенное снижение преступности произошло в Краснокамском (-28,4%), Верещагинском (-26,3%), Кизеловском (-25,6%) муниципальных районах.
Всего в результате преступных деяний погибли 497 человек.
Преступления против собственности составляют 59,5%. Отмечается снижение числа краж – 13131 (-25,7%), грабежей – 2211 (-39,5%). Меньше воруют из квартир – 1533 (-24,2%).
Выявлено 2120 преступлений экономической направленности. При этом 61% из этого числа – тяжкие и особо тяжкие преступления.
В общественных местах совершено 4659 преступлений (на 1,6% меньше), достигнуто снижение уличной преступности на 1,7% (с 3042 до 2990 преступлений).
Выявлено 14235 лиц, совершивших преступления. Число лиц, ранее совершавших преступления, сократилось на 4,5% (6743 чел.) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Их удельный вес в структуре преступности составляет 47,4%. Количество лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, снизилось на 10,9% (3244 чел.).
Количество несовершеннолетних, совершивших преступления, сократилось на 5,7% (с 1133 до 1068 чел.).
Снизилось число преступлений, совершенных иностранцами и лицами без гражданства, на 10,7% (225 преступлений), но в то же время увеличилось количество преступных посягательств в отношении иностранных граждан на 25,4%.

В тему:
На этой неделе в России появились новые ГОСТы в отношении ям и выбоин на дорогах. По новым правилам Росстандарта, препятствия размерами до 1,5 м в длину, до 0,5 м в ширину и глубиной до 7 см больше ямами не считаются, и их ремонт можно отложить до лучших времен (ранее повреждениями дорожного покрытия считались по ГОСТу Р 50597-93 ямы, выбоины, просадки дорожного полотна, превышающие хотя бы один из следующих параметров: ширина – 60 см, длина – 15 см, глубина – 5 см). В Росстандарте объясняют свои действия тем, что в связи с ростом судебных исков к дорожникам необходимо было ввести хоть какие-то стандарты. «Теперь решения будут приниматься быстрее, и доказать, что разбитая дорога стала причиной аварии или поломки, проще», – считают в ведомстве.

Цитата:
– Я категорически против смены руководящего состава. Но в жизни бывает всякое. Если руководитель не выполняет поставленных задач или не понимает их – будем менять.
Юрий Валяев.

В тему:
Сегодня на учете в Пермском краевом диспансере состоят более 14 тысяч человек, из них 9685 человек – наркозависимые, а еще 4509 человек находятся в группе риска. Однако реальное число наркоманов в регионе выше в 5-6 раз, говорят специалисты, и может составлять 80-90 тысяч человек (3% от всего населения Пермского края).
Более 90% лиц, состоящих на учете, составляют люди в возрасте от 18 до 39 лет. Помимо всего прочего, специалисты отмечают тенденцию к росту употребления дезоморфина и распространению аналогов наркотических средств и психотропных веществ, пока не включенных в списки запрещенных.


Светлана ТОМИЛОВА.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.