Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
18.07.2011
В КОШМАРНОМ СНЕ


НЕ К ДОБРУ
Дочери Виктора Бровкина, Марине, приснился сон. Словно стоит она в незнакомой комнате, со старой мебелью и лужами воды на полу. И вроде бы одна – и в то же время чувствует чьё-то невидимое, злое присутствие рядом. Вдруг боковым зрением замечает движение в зеркале трюмо, справа. Поворачивается и видит себя саму, надвигающуюся из глубины зеркала. Она понимает, что если ту, в зеркале, не остановить – случится нечто ужасное. Марина вскрикивает и просыпается.
За ранним завтраком она пересказала сон отцу. Тот спешил. Диспетчер службы такси, в которой Виктор подрабатывал на своей «четырнадцатой», передала много заказов, а ему ещё нужно было заехать на заправку. Часто дуя на кофе, наспех закусывая, Виктор слушал дочь в пол-уха – мысленно прокладывал грядущий маршрут.
– Ты слышишь меня, папа? – Марина повысила голос. – Я говорю, не к добру сон! Господи, что же делать-то?
– В церковь сходи, ужасы брось смотреть, займись учебой. Распространение косметики – не профессия, – поднимаясь из-за стола, хмыкнул Виктор. – Все, давай, матери привет, я убежал…
ЛЮБОВНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК
Отец ушел, Марина стала думать о двадцатипятилетнем Руслане Алиеве. Марина была влюблена в Руслана, а он был влюблён в двадцатилетнюю Оксану – стройную, глупую и амбициозную красотку из отдела заказов. У Марины получилось прибиться к компании Руслана и Оксаны, но всерьёз ее там никто не воспринимал. Руслан любил «красиво» жить, отчего и крутил тёмные дела, с такими же, как он, «наглыми» парнями. К тому же Руслан отсидел. Марине же было всего восемнадцать, и образ Руслана виделся ей в некоем романтическом ореоле. А отец заставлял ее готовиться к поступлению в институт. И вот – работал сутками, зарабатывал ей на учёбу…
ХОТЬ КОПЕЙКУ МНЕ ДАЛ?
Утро было туманным и серым. Руслан Алиев, высокий, сильный парень со сломанной переносицей, что делало его профиль ещё более хищным, топтался в талом месиве у Оксаниного подъезда.
Хрупкая Оксана словно не замечала ни его зубовного скрежета, ни полыхающего гневом взгляда.
– Где была? – шипел Руслан уже который раз.
– А что ты мне сделаешь? Зарежешь? – злобно сверкнула глазами в ответ девушка. – Только и можешь что пугать. Хоть копейку мне дал за полгода?
– Убью…
– Ты мне не муж! – взвизгнула Оксана. – Я вон на днях у подружки задержалась, домой не на что было ехать, взяла такси, сказала, что мама встретит – заплатит, так таксист меня чуть не изнасиловал прямо в машине! Всю дорогу до дома лапал, хорошо хоть дал позвонить со своего телефона, на моём батарея села, мать подтвердила, что деньги вынесет, а то точно не выпустил бы добром. А? Чего притих?
Руслан смотрел на девушку, словно решал – ударить её или нет. Но вот в глазах его что-то мелькнуло: некая еще не сформировавшаяся до конца, но уж очень занятная мыслишка. С лица сошло напряжение.
– Значит, в телефоне твоей матери сохранился его номер? – скорее констатировал, нежели переспросил он. – Спишешь его и дашь мне, поняла? – подмигнул парень и добавил уже весело: – А теперь отвечай, где была!
– Русланчик, миленький, да у Светки ночевала, где еще-то! – обрадовавшись, что легко отделалась, застрекотала девушка и, подхватив его под руку, повела в дом.
СЕДЬМОГО АПРЕЛЯ
Недалеко от Восточного обхода Перми расположена база отдыха «Таежная». Для того чтобы добраться до неё, нужно съехать с шоссе и углубиться на шестьсот метров по узкой дороге в лес. Заблудиться невозможно: владельцы базы подвели дорогу, там она и заканчивается.
Несмотря на то, что продолжительное время база была закрыта на реконструкцию, территория круглосуточно охранялась и просматривалась камерами слежения. Базу охраняла также свора собак, которую кормила жена директора, Вера Филипповна. Каждый вечер перед её красным «Мицубиси» поднимался шлагбаум, а спустя минут двадцать-тридцать он выпускал машину обратно.
И седьмого апреля было так же. Минут тридцать ушло на кормление собак, после чего «Мицубиси» покинул территорию базы и припустил было в сторону трассы, но вдруг резко сбросил скорость: примерно в трехстах метрах от поворота на Восточный обход серая «жучка» четырнадцатой модели зарылась капотом в талый снег на обочине. Вера Филипповна присмотрелась: в неестественной позе на водительском месте застыл мужчина.
Двигатель машины не работал. На задней панели машины валялся фонарь «такси» с номером телефона. Дурное предчувствие овладело храброй женщиной, когда она подошла к странному автомобилю и открыла дверцу со стороны водителя. В нос ударил запах пороха и газа. Тут же она поняла, что ключей в замке зажигания нет. Взяла водителя за рукав и слегка толкнула – нет реакции. Потрогала его руку, та была теплой. И тут заметила рядом с носом водителя кровь: мертв.
Быстренько вызвав сторожа базы, Вера Филипповна последовательно набрала номер «скорой», диспетчера такси и милиции.
Вскоре милиционеры вместе с дежурным следователем СК осматривали автомобиль, допрашивали охранников и изымали запись камер слежения базы.
И камеры не подвели, продемонстрировав правоохранителям черный «Фольксваген-Боро» с московскими номерами, неуклюже разворачивающийся на площадке перед шлагбаумом. Охранники описали находившихся внутри парней. Судя по всему, парни заблудились. Однако стражи порядка не могли отрицать тот факт, что заблудились они как-то уж слишком «к месту».
ПОЛГОДА СПУСТЯ
Почти полгода понадобилось пермскому уголовному розыску, чтобы пробить всю цепочку перепродаж «Фольксвагена» через регистрации, по доверенностям, а затем уже и без них, и… выйти на Максима Алиева – брата Руслана Алиева.
Сторож базы сразу опознал его. Максим начал было утверждать, что понятия не имеет об убийстве таксиста, как вдруг проверяющие его окружение опера установили, что его брат, Руслан, работает в одной фирме с дочерью убитого таксиста – Мариной Бровкиной. И более того: оба брата дружны с Мариной.
Стали копать дальше и вышли на друга Максима Алиева, который, едва оказавшись наедине с операми, тут же вывалил на них то, что мучило его уже полгода: он стал свидетелем убийства.
ГРЯНУЛ ВЫСТРЕЛ
То, что Руслан собирался кого-то убить, он не говорил никому, включая родного брата Максима. Просто в роковой день попросил забрать его из загорода. Когда же Максим с приятелями подъехали к условленному месту, то увидели припаркованную к обочине машину с фонарем «такси» на задней панели.
Руслан сидел на заднем сиденье и наводил на водителя обрез. Развернувшийся к нему водитель отталкивал «пушку». И тут грянул выстрел. Дальше было всё как в кошмарном сне: кто-то выгребал из бардачка документы, кто-то запихивал обрез в пакет, кто-то вытирал следы в салоне машины…
– В ходе следствия подозреваемый напирал на то, что не имел намерения убивать таксиста, говорит заместитель руководителя СО Мотовилихинского района Перми СУ СКР по Пермскому краю Ольга Истомина. – И более того – понятия не имел, что он отец его приятельницы. Случившееся, мол, нелепое стечение обстоятельств. И вообще, он просто хотел «проучить» водителя. Однако тот даже обреза не испугался – чуть ли не в драку полез....

P.S. Мотовилихинский районный суд приговорил убийцу к 12,5 года лишения свободы. Его брат осужден за кражу и сокрытие оружия на 1,5 года лишения свободы. Их приятель-помощник, оказавший содействие следствию, оштрафован на 50 тысяч рублей.
Что касается Марины – то девушка в шоке: «Как они могли? Как ОН мог?»


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.