Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
18.07.2011
Изъяты «паленые» диски

В отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД Перми поступило заявление о том, что в одном из павильонов на Центральном рынке реализуется аудиовизуальная продукция пиратского происхождения. Проверку торговой точки стражи порядка проводили вместе с юристом организации, отвечающей за защиту авторских и смежных прав нескольких компаний-правообладателей.


«Мы достаточно часто работаем как с сотрудниками ОБЭП, так и с сотрудниками ОБППР. Должен признаться, обращаемся за помощью к ним часто и всегда эту помощь получаем», – рассказывает Борис Какаулин, юрист АНО «Основа 59». Какаулин под видом покупателя приобрел в киоске DVD-диск с записью фильмов, взял чек и передал эти доказательства полицейским. После чего сотрудники ОБЭП вошли в киоск с проверкой.
Оперативники не обнаружили здесь ни одного видеодиска, имеющего легальное происхождение. Фильмы, которые официально еще не вышли в ротацию, в этом ларьке не первый день разлетались, как горячие пирожки. Лишь пять процентов товара не вызвало нареканий у силовиков – это несколько носителей с музыкальными записями. Выяснилось, что имя 53-летней хозяйки киоска хорошо знакомо представителю компаний-правообладателей: «Она уже привлекалась и к административной, и к гражданской ответственности за распространение контрафакта. Тем не менее контрафактом торговала и продолжает торговать». Правоохранители в данной торговой точке изъяли почти триста пятьдесят цифровых носителей.
После того как фирмы-правообладатели подсчитают убытки и направят в отдел БЭП справку об ущербе, будет принято решение либо о привлечении предпринимателя к уголовной ответственности по ст. 146 УК РФ за нарушение авторских и смежных прав, либо о наложении административного штрафа по статье 17.12 КоАП РФ. Но вне зависимости от заключения, которое вынесут органы правопорядка, вся изъятая пиратская продукция будет уничтожена.

Признаки контрафактности:
размещение на одной DVD-болванке нескольких фильмов;
низкое качество полиграфии;
на коробке диска отсутствует голографическая наклейка с серийным номером;
серийные номера на коробке и на самом диске отличаются или отсутствуют на диске;
на задней части коробки нет контактной информации правообладателей.
Мария ОВЧИННИКОВА.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.