Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ
Замена автостекол Киров. Замена автостекол в Кирове.


Досье 02
18.07.2011
ПЕРМСКИЙ СЛЕД ВОЛЖСКОЙ ТРАГЕДИИ

10 июля пермское судно «Булгария» потерпело крушение на Волге. Из более чем 200 человек, бывших на борту, спаслись 79 (29 женщин, 11 детей и 39 мужчин), до сих пор не найдены 24 человека. Идет опознание погибших. 12 июля Россия провела в трауре по жертвам трагедии.


В Перми продолжаются следственные действия в рамках расследования крушения теплохода. Пермские следователи краевого СУ СКР проверяют владельца судна – «Камское речное пароходство», передавшего «Булгарию» в аренду, продолжается проверка всех надзирающих за водным транспортом органов, расположенных на территории Перми.
Руслан Цечоев, и.о. татарского транспортного прокурора: «Ответственность за годность судна к эксплуатации, несмотря на все оговорки, которые есть в договорах с арендаторами, несет судовладелец. Камский филиал Российского речного регистра выдал владельцу судна ОАО «СК «Камское речное пароходство» все документы на право эксплуатации».
«Уже выяснено, что владельцем 53% акций ООО «Судоходная компания «Камское речное пароходство» является компания Antonov Group-F.Z.E., зарегистрированная в Арабских Эмиратах. Еще 32,13% акций общества принадлежит Росимуществу. Помимо Михаила Антонова в состав директоров Antonov Group-F.Z.E. входят еще 8 пермяков», сообщает портал НеСекретно. Сейчас миллионер Михаил Антонов находится под следствием по подозрению в незаконном обороте боеприпасов. Его местонахождение пока неизвестно.
Тем временем в Татарстане идут первые аресты. Светлана Инякина (гендиректор «АргоРечТур», суб­арендатора «Булгарии») и Яков Ивашов (старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра) решением Казанского городского суда заключены под стражу пока до 10 сентября. Следствием они подозреваются в «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц». За это по соответствующей статье УК РФ грозит до 10 лет лишения свободы.
Яков Ивашов, подписавший документ, удостоверяющий исправность технического состояния теплохода «Булгария», был депортирован из Перми в Казань на этой неделе. Светлану Инякину, на которую записана фирма «АргоРечТур», многие СМИ называют «подставным лицом». Так, «Коммерсантъ» утверждает, что предполагаемый настоящий владелец компании – это «высокий стриженый брюнет, похожий на бандита», по совместительству – владелец единственного в Казани подпольного гей-клуба.
Также возбуждены уголовные дела по фактам неоказания помощи капитанами судов «Арбат» и «Дунайский-66», которые прошли мимо места катастрофы и не оказали помощь пассажирам теплохода «Булгария». Однако капитаны буксира «Дунайский-66» и теплохода «Арабелла», принявшего потерпевших, утверждают, что маневр буксира занял бы много времени и затруднил спасательную операцию, поэтому «Дунайский» по просьбе «Арабеллы» покинул место трагедии.
Уцелевшие и их близкие горячо благодарят Романа Лизалина – молодого капитана судна «Арабелла», матросы и пассажиры которого первыми пришли на помощь тонущим людям. Сам герой-речник напоминает, что действовал он, ра­зумеется, не один.
На странице 30-летнего капитана в «Одноклассниках» – множество слов благодарности. «Пусть Роман знает о том, что мы все гордимся и восхищаемся им...» – пишут пользователи социальной сети.
Выступая на «Первом канале», Лизалин описал случившееся так: «Когда мы подошли к месту крушения, я увидел несколько спасательных плотов среди обломков. На них были и люди, и мусор – жуткая картина. Я был просто в шоке. Такое ни в одном кино не покажут. Но наш экипаж сработал изумительно. Сразу же на воду были спущены шлюпки. Команда до прибытия сотрудников МЧС искала людей между обломками. Все, что могли, мы сделали».
Капитан горячо поблагодарил пассажиров «Арабеллы»: «Простые отдыхающие повели себя героически. Они снимали с себя одежду и отдавали раненым. Ведь когда людей вытаскивали, они были в мазуте, у многих – кровоточащие резаные раны. Еще туристы просто отдавали спасенным свои телефоны, чтобы те могли родным позвонить».

УСТАНОВЛЕНО

В ходе рейса было допущено множество нарушений. Теплоход прослужил 56 лет. Капитальный ремонт на нем был проведен 30 лет назад, в 1980 году. Лицензия на перевозку пассажиров отсутствовала. Арендатор не имел заключенных договоров с экипажем судна, в том числе договоров страхования. Имелась неисправность левого двигателя, допущена перегрузка судна. По предварительной версии, именно техническое состояние судна не позволило ему противостоять порывам ветра и волнам.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.