Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
18.07.2011
Женька – три патрона

Верховный суд Российской Федерации смягчил на полгода срок пребывания в колонии общего режима бывшему главному специалисту по защите информации сектора по спецработе Департамента планирования и развития территории краевого центра администрации Перми 28-летнему Евгению Назаркину. Высшая судебная инстанция России снизила наказание молодому чиновнику за покушение на мошенничество в крупном размере, приведя августовский приговор прошлого года в соответствие с новой редакцией федерального закона, принятого весной 2011 года.


В 2008 году между Депар­таментом планирования и развития территории администрации Перми и ООО «НТЦ «Информационная безопасность» был заключён ряд муниципальных контрактов. Фирма обязалась выполнить работы и оказать услуги по техническому заданию, а городские чиновники – это всё принять и оплатить. С июля 2009 года, после начала работ по контрактам, Назаркин начал требовать выплачивать ему ежемесячно «процент-откат» – денежную сумму в размере 216 тысяч рублей. При этом предупреждал, что в противном случае у предприятия возникнут проблемы с оплатой контракта. В конце концов, не выдержав, заявил о претензии на 2 миллиона рублей. Эта сумма, по его мнению, накопилась из-за не выплачиваемых ему денег.
Информация о коррупционной «болезни» городского чиновника появилась в Управлении Федеральной службы безопасности России по Пермскому краю весной 2010 года. Постоянно «заряженные» на борьбу с коррупцией оперативники ФСБ долго не мудрили. Молодого коррупционера взяли тёпленьким в кабинете директора фирмы, после того как Назаркин положил в себе в карман 2 миллиона рублей. Одновременно у мошенника нашли три незаконно хранившихся патрона калибра 5,45 мм. За что в пермских СМИ бывшего городского чиновника окрестили «Женькой – три патрона».
Пермский краевой суд приговорил его к 5 годам 3 месяцам заключения в колонии общего режима. Но осуждённый чиновник не сдавался. В кассационной жалобе он просил приговор отменить, а уголовное дело прекратить – «за отсутствием состава преступления». Однако Верховный суд к этой просьбе не прислушался, оставив её без удовлетворения.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.