Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
18.07.2011
Фальшивые тысячные

В Пермском крае изъята крупная партия поддельных денег


Пермские полицейские пресекли деятельность межрегиональной преступной группы, которая занималась сбытом поддельных денег. У них была изъята самая крупная партия фальшивок за последние годы. Поддельные деньги злоумышленники получали почтовыми посылками из Центральной России. Сбывали их и уже «настоящие» купюры вновь пересылали по почте организатору схемы.
Операция по задержанию преступников разрабатывалась оперативниками по борьбе с экономическими преступлениями несколько месяцев. Информация о том, что 21-летний житель Перми, ранее судимый за грабеж, занимается сбытом фальшивых тысячных, поступила к ним еще в конце прошлого года. В марте с поличным при сбыте поддельных купюр были задержаны трое подельников подозреваемого. Они согласились сотрудничать со следствием и дали показания против Артема.
Позже были задержаны еще несколько человек, причастных к сбыту фальшивок. У них были изъяты тысячерублевые купюры аМ, тЛ, ьН и оП.
Фальшивомонетчики сбывали поддельные тысячерублевые купюры не только на территории Пермского края, но и в соседних регионах – Удмуртии, Свердловской, Кировской областях.
– Группами по два-три человека несколько раз в неделю они выезжали в районы, делали незначительные покупки и расплачивались подделкой, – говорят оперативники. – Сдачу получали уже настоящими деньгами. Вырученные денежные средства отсылались по почте организатору схемы. За каждую сбытую купюру они получали процент, который переводился на их счета в Сбербанке.
У подозреваемого во время обыска в квартире было изъято 700 тысяч рублей тысячными купюрами. Всего в ходе операции изъято 1,2 млн рублей. Подозреваемый был арестован, ему предъявлено обвинение в сбыте поддельных денег в особо крупном размере. Сейчас силовики устанавливают всех участников преступной схемы. По их данным, на территории края могли работать до 20 человек.
Галина ХАМИЦКАЯ.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.