Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
18.07.2011
Плавать ли стерляди в Каме?

Этот год не стал исключением – как и всегда во время нереста, браконьеры попытались не упустить возможности обогащения. Соблазнов для правонарушителей много: орудия для незаконной ловли рыбы – в свободной продаже, саму рыбу, добытую незаконно, на рынке продавать никто не запрещает. Единственная преграда на пути варварского уничтожения живого мира красавицы Камы и ее притоков – сотрудники правоохранительных органов.


В середине прошлого месяца завершилась операция «Нерест», проведенная сотрудниками ОВД речного порта «Пермь» совместно с органами надзора по рыболовству. Подведены итоги.
Рыбу, косяками уходящую метать икру, в тихих заводях поджидали сети, подъемники, квадраты – всё это запрещенные орудия лова. Удобных мест для нереста в акватории Прикамья не счесть, поэтому стражи порядка традиционно перешли на усиленный вариант охраны водоемов от опустошающих набегов браконьеров.
– Незаконный вылов рыбы, – озабоченно говорит начальник ОВД речного порта «Пермь» Дмитрий Сысоев, – ведется практически повсеместно, в промышленных масштабах, сетями и всеми другими запрещенными орудиями лова. Браконьеры вылавливают ценные породы рыб, такие как судак, карп, сом, жерех, даже стерлядка маленькая попадается, хотя она занесена в Красную книгу Пермского края.
К слову, в Добрянке есть рыбхозяйство, которое выращивает мальков стерляди и выпускает в Каму. Но вырасти они не успевают – вылавливают браконьеры.
Как наиболее криминогенные по незаконным методам лова рыбы, подпадающим под соответствующие статьи Уголовного кодекса, «отметились» Осинский, Еловский и Нытвенский районы. Особенно «преуспели» нытвенские браконьеры – в их отношении возбуждено больше уголовных дел, чем в каких-либо других районах края. Так, только в один из дней операции «Нерест» здесь были задержаны три группы браконьеров.
В целом за весь период нереста правонарушители нанесли ущерб водному хозяйству на сумму около ста тысяч рублей (если считать по сумме реализации рыбы – то значительно больше). А вот истинный огромный ущерб водным биоресурсам оценить можно лишь предположительно: уничтожение рыбы именно в период нереста иначе как варварским и безвозвратным по отношению к природе не назовешь.
Начальник отдела Пермского ЛОВД Евгения Костина отметила, что одной из проблем, способствующих бесчинству браконьеров из года в год, является продажа запрещенных орудий лова – тех же сетей, квадратов и подъемников. Например, стоимость промышленной сети на китайском рынке краевого центра составляет 500 рублей – что за деньги по сравнению с браконьерской выручкой? Другая проблема – свободная продажа рыбы, выловленной незаконным способом. Ответственность за продажу такой рыбы, как и за запрещенные орудия рыбной ловли, не предусмотрена ни в Уголовном кодексе, ни в Кодексе об административных правонарушениях.

 

КСТАТИ
Для любителей легкой наживы предусмотрена административная и уголовная ответственность: штраф до 300 тысяч рублей, а в особых случаях – лишение свободы сроком до двух лет.

ЦИФРЫ
По 257 зарегистрированным фактам браконьерства материалы направлены в территориальные органы внутренних дел, 27 уголовных дел расследуются в Пермском линейном ОВД на воздушном, водном и железнодорожном транспорте.

Герман ШИХОВ.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.