Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
18.07.2011
ГИБДД – 75!

На этой неделе сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения отмечали большой праздник, юбилей – 75 лет со дня ее возникновения. За это время из небольшого подразделения в составе милиции стражи дорог стали серьезной структурой, приоритет которой – безопасность нашей жизни и здоровья.


 

ВСЕ НАЧАЛОСЬ в 1936 ГОДУ
Именно тогда на милицию была возложена обязанность наблюдать за исправным состоянием дорог, мостов, улиц, площадей и надзирать за порядком движения на них.

«Все уличное движение обязано придерживаться следующего порядка: пешеходы уступают дорогу ручной повозке, повозка – извозчику, извозчик – автомашине, а автомашина общего назначения – всем машинам специального назначения и автобусу».
Из ПДД 1936 года
.

Постовой в идеальной белой форме стал одним из символов 20-30-х годов прошлого века.
В годы Великой Отечест­венной Госавтоинспек­ция перестроила свою деятельность на военный лад. Четверть личного состава милиции была мобилизована на строительство военных и других сооружений. Все знают про Дорогу Жизни, которая позволила спасти тысячи человеческих жизней. Феноменальный профессионализм и сверхчеловеческое мужество сотрудников ГАИ ни на день не позволили остановиться движению эвакуационных поездов и следованию автотранспорта в блокадный город.
Следующим серьезным этапом стало послевоенное время. Тогда в рядах милиции требовались сильные, ответственные люди, прошедшие войну, инициативные и исполнительные.

«Личный состав был очень сплоченный, дружный, все были преданы службе, в общем, патриоты. Зарплата в то время у госавтоинспектора была 90 рублей, самая низкая из всех гражданских специальностей. Но все были честны перед своей совестью и товарищами, и мы беззаветно трудились, не вылезая из командировок. Смело могу сказать, что наш коллектив был коллективом профессионалов».
Из рассказа ветерана ГАИ М.И. Малыгина о 60-70-х годах (Москва).


Тяжелыми потерями обернулись для сотрудников ГАИ кризисные 1990-е годы. Тотальная перестройка государства привела к сокращению профилактики ДТП и к сокращению служб безопасноcти движения, увеличилось количество аварий на дорогах, а также преступлений, направленных против участников дорожного движения. В «войнах на дорогах» гибнут десятки сотрудников автоинспекции, самоотверженно выполняющих служебный долг.
Годы идут, сменяются поколение за поколением стражи дорог. Уже давно нет проблем с транспортом и средствами связи, на помощь полицейским пришли видео- и фотокамеры. Но все же главным остается человеческий фактор.

«Для стража дорог главными качествами остаются сознательность и патриотизм. Надо все свои действия осознавать и анализировать, где хорошо, а где плохо.
Из выступления Павла Пелевина, ветерана ГАИ и ВОВ 
(Пермь).


ГИБДД СЕГОДНЯ
Профессиональный праздник – это день, когда ты встречаешься с теми, кто понимает тебя с полуслова, вспоминаешь и то хорошее, и те трудности, что переживал вместе с товарищами. Этот день – всегда особенный. 3 июля в центре культуры Прикамского ГУВД чествовали сотрудников и ветеранов ГИБДД Пермского края.
С профессиональным праздником стражей дорог поздравил Юрий Валяев, начальник ГУ МВД по Пермскому краю: «Я отмечаю, что служба ГИБДД – это сформировавшаяся структура, с добрыми традициями, с прекрасными ветеранами, которые всегда поддерживают молодежь и многих из которых сегодня вижу в зале».
Гостей ждали не только поздравления и подведение итогов, но и награждение лучших полицейских, почести пенсионерам и ветеранам. Вспомнили и тех, кого уже нет рядом.
Было произнесено много теплых и добрых слов. Множество стражей дорог получили благодарственные письма и грамоты, знаки отличия, а кого-то признали лучшим в профессии. Не забыли и о ветеранах – людях, которые посвятили свои лучшие годы ГИБДД. Минутой молчания почтили память тех, кто до конца остался верен своему долгу, тех, кто даже перед лицом смертельной опасности не отступил и выполнил свои служебные обязанности.

 

 

Уважаемые сотрудники и ветераны ГИБДД!
Сердечно поздравляю вас с 75-летием образования Государственной инспекции безопасности дорожного движения!

К юбилею служба подошла с солидным багажом накопленных знаний, опыта и традиций. На ваши плечи возложены важные задачи – обеспечение безопасности дорожного движения и сохранение жизни и здоровья граждан.
В последние годы обеспечение безопасности дорожного движения отнесено к числу приоритетных направлений государственной политики, подотчетных лично Президенту Российской Федерации. В рамках Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» ведутся научные разработки, приобретается современная техника, разметочные машины, светофорные объекты, приборы для выявления нарушений правил дорожного движения.
Еще несколько лет назад главной задачей инспекторов было контролировать дорожное движение, выявлять и наказывать нарушителей. Сегодня приоритетом является профилактика правонарушений, и в первую очередь, на наиболее аварийных участках дорог.
Впереди у вашей службы новые испытания, путь совершенствования и развития. В любой ситуации оставайтесь верными долгу и помните о людях, на страже законных интересов которых стоите.
Низкий поклон и особая благодарность ветеранам и тем, кто, рискуя жизнью, честно выполнял свой служебный долг.
Доброго вам здоровья, счастья и новых успехов в службе!
Юрий ВАЛЯЕВ,
начальник ГУ МВД России по Пермскому краю,
генерал-майор полиции.

Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны!

Примите самые искренние и сердечные поздравления с нашим профессиональным праздником и с 75-й годовщиной образования Госавтоинспекции МВД России!
В этот день хочется пожелать вам и вашим родным и близким уверенности в необходимости и полезности дела, которому вы отдаете все свои знания, опыт и умение, доброго здоровья, большого личного счастья, тепла, добра, удачи, прекрасного настроения и только победного завершения начатых дел! Пусть каждое утро начинается для вас с приветливых слов и улыбок окружающих. И пусть рядом с вами всегда будут верные, надежные товарищи и друзья! Надеюсь, что взаимопонимание и уважение станут главными составляющими отношений между участниками движения и сотрудниками ГИБДД, и верю, что в наших силах сделать дороги безопасными!
Николай КАЛИНИН,
начальник Управления
ГИБДД ГУ МВД по Пермскому краю.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.