Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
01.07.2011
«Зорька алая» в погонах

В рамках акции «Полиция – детям» сотрудниками ОВД по Кудымкарскому городскому округу и Кудымкарскому муниципальному району были проведены встречи с воспитанниками Пешнигортского детского дома, во время которых полицейские участвовали наравне с детьми в спортивных соревнованиях, звонко пели и танцевали.


На часах полдень. Воспи­танники Пешнигорт­ского детского дома спешат в актовый зал. Мальчишки несут с собой микрофоны, колонки и всякие провода. Девочки поправляют кофточки, завязывают банты… Сегодня у них концерт. Пять, десять минут… В ожидании шепчутся о недавних спортивных состязаниях, смеются. Секунда… Тишина… В актовый зал заходят люди в милицейской форме. Ребята узнают в них сотрудников отделения по делам несовершеннолетних Кудымкарского ОВД. На их лицах – улыбки. Ребята, немного робея, подходят к гостям, здороваются. Наконец-то доехали!
– Сегодня у нас концерт, посвященный акции «Поли­ция – детям», – рассказывает майор милиции Зоя Четина, начальник отделения по делам несовершеннолетних ОВД по Кудымкару и Кудымкарскому району, – и подготовлен он сотрудниками ОВД и их детьми.
Праздничный концерт – это второе по счету мероприятие, проводимое сотрудниками ОДН в рамках акции «Полиция – детям». Первое мероприятие прошло в День защиты детей – 1 июня, это были «Веселые старты», где воспитанники детского дома совместно с сотрудниками ОВД соревновались в смелости и ловкости, учились разбирать и собирать автоматы. С поздравительной речью выступил и начальник Кудымкарского ОВД полковник милиции Николай Ярков.
Концерт, которого так ждали дети, – заключительное мероприятие в рамках этой акции. Дети хлопают в ладоши. На праздничную сцену в костюмах самбистов выходят следователь ОВД Евгений Плотников и опер­уполномоченный уголовного розыска Дмитрий Кочев. Они показывают боевые приемы. Прием, захват, рывок… Воображаемый преступник – на лопатках.
– Вот здорово, – кричат мальчишки, – нам бы так научиться!
После «боя» мальчуганам предлагается пройти мастер-класс, научиться нескольким приемам. Но парни не решаются – как-нибудь в другой раз!
Совсем маленькие, открыв рты, слушают, как поет старший лейтенант милиции, инспектор по делам несовершеннолетних Ирина Карпецкая. Вот! Оказывается, Ирина Сергеевна умеет не только учить – не совершать общественно опасных поступков, но и петь так, что мурашки по спине. А вот другой инспектор, Оксана Златина, танцует «Зорьку алую». Грациозная, в пуантах, она походит на лебедя.
– Мы проводим не только мероприятия по профилактике преступности, общественно опасных деяний, – рассказывает Зоя Ивановна, – но и стараемся развлекать детей. И не посредством каких-либо назиданий, а именно вовлечением их в такие меро­приятия. Мы даем детям знать и понимать, что они не одни, что они вместе с нами…
Также активное участие в концерте приняли дети сотрудников: Антон и Маша Боше, дети инспектора отделения по делам несовершеннолетних Елены Боше, Юлия Климова – дочка сотрудника изолятора временного содержания Сергея Климова. Ребята танцевали ча-ча-ча, кружились в вальсе.
– Мне очень понравилось ча-ча-ча, – рассказывает 13-летний Илья Селин. – Сам я занимаюсь спортом. И мне нравятся такие танцы. Я хотел бы так же научиться танцевать, но, к сожалению, нет свободного времени – я же хорошо учусь. Но хотелось бы…
Ирина БАЛАБАНОВА.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.