Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
01.07.2011
Срок для сутенёров

В минувшую среду в Пермском краевом суде был оглашён приговор 60 подсудимым, обвинявшимся в организации преступного сообщества, вовлечении в занятие проституцией несовершеннолетних, девушек и женщин, а также организации занятия проституцией. 240-томное уголовное дело суд рассматривал с участием присяжных заседателей, работавших более полутора лет.


Судебный процесс проходил в закрытом режиме, и судья Владимир Токарев в течение часа огласил только вводную и резолютивную части приговора. В зале в этот момент присутствовало более 30 журналистов из 20 с лишним средств массовой информации, в том числе федеральных газет, телекомпаний и информационных агентств. Весь приговор насчитывает более 460 страниц.
На основании оправдательного вердикта, вынесенного коллегией присяжных заседателей, все 40 подсудимых по предъявленному обвинению в организации преступного сообщества были оправданы. Четырёх человек, в том числе 41-летнего заместителя директора ООО «Спорт», ранее судимого Эдуарда Давыдова, от назначенного наказания освободили, поскольку все они свой срок уже отсидели.
Реальные сроки лишения свободы получили 9 человек, семеро из которых были взяты под стражу в зале суда. По три с половиной года лишения свободы получили 39-летний водитель такси «Хит» Александр Зобачев, два безработных – 43-летний Андрей Батров и 38-летний Виталий Морозов, а также 33-летняя продавец частного магазина Евгения Орлова. 27-летний учащийся филиала ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» Евгений Меркурьев «уходит» на зону на 4 года, 27-летний мастер производственного обучения ПУ №25 Александр Пыркин – на четыре с половиной, а 26-летний разнорабочий ООО «Мираж» Денис Мехряков – на 5 лет.
Ранее судимый 28-летний безработный Евгений Некрасов получил по двум статьям Уголовного кодекса 3,5 года, но, будучи осуждённым в минувшем феврале за покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере, окончательно был приговорён к 10 с половиной годам заключения в колонии строгого режима. Под стражей остались ещё трое, поскольку все отбывают наказание по другим уголовным делам. Хотя по данному делу одному дали условно, а двоих оштрафовали. Суммы от 100 до 200 тысяч рублей по приговору суда придётся выплатить 20 с лишним осуждённым, ещё более 20 человек отделались условными сроками лишения свободы. Приговор может быть обжалован в Верховном суде Российской Федерации.
О подробностях данного уголовного дела мы сообщим в ближайших номерах газеты.
Анатолий ШАДРИНСКИЙ.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.