Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
01.07.2011
ЕГО ИМЯ – В КНИГЕ ПОЧЕТА

5 июля 2011 года исполняется 75 лет ветерану УВД по Перми, полковнику в отставке Владлену Михайловичу Ермакову


Будущий милиционер родился в городе Николаевске-на-Амуре Хабаровского края (в то время – Нижне-Амурская область). Когда маленькому Владлену еще не исполнилось двух лет, его отец Михаил Никифорович был репрессирован и приговорен к высшей мере наказания. Вскоре после его смерти сын с матерью Анфисой Алексеевной приехали в Пермь.
Судьбу Ермакова решил представитель Хабаровской школы милиции, который весной 1954 года агитировал выпускников 9-й школы поступать в престижное учебное заведение. Среди смельчаков был Владлен Ермаков. Во время учебы он познакомился со студенткой Хабаровского техникума связи Раисой Даниловной Чередничок – своей будущей супругой. Зарегистрировав брак, они вместе выехали по распределению в Камчатскую область. Надо отметить, что Раиса Даниловна как «жена декабриста», повсюду следуя за супругом, поддерживала его в непростые времена.
Карьера будущего полковника началась с должности оперуполномоченного ОУР в Крутогоровском поселковом отделении Соболевского района. Жена работала заместителем начальника отделения связи, а позднее стала начальником. На Камчатке у четы Ермаковых в 1957 году родилась дочь Ирина, которая в выборе профессии пошла по стопам родителей.
На Крайнем Севере супруги Ермаковы проработали 6 лет, после чего подали рапорт о переводе в Пермскую область. В августе 1962 года, будучи старшим лейтенантом, Владлен Михайлович приступил к обязанностям оперуполномоченного ОУР Управления милиции города Перми и курировал отделы внутренних дел Кировского и Дзержинского районов. Через год поступил на заочное отделение Пермского филиала высшей школы МВД СССР. По личной просьбе был переведен в штат оперативных дежурных, где он проработал 2 года.
– Мне довелось принимать участие в некоторых, на мой взгляд, значительных событиях, – рассказывает ветеран. Так, к примеру, в марте 1965 года он участвовал в операции по обнаружению и спасению членов экипажа космического корабля «Восход» П.И. Беляева и А.А. Леонова. «Летающий объект» приземлился на границе Усольского, Соликамского и Юсьвинского районов. Владлен Михайлович, находясь в тот день на дежурстве, собирал и концентрировал всю информацию, касающуюся поисковой операции. «Это было, пожалуй, самое напряженное дежурство, на нас обрушился шквал звонков», – вспоминает Ермаков. С космонавтами Беляевым и Леоновым оперативному дежурному встретиться тогда не удалось. Однако знаменитый Леонов появится в его судьбе еще раз, позже – в 1987 году, когда вновь прибудет в Пермь вместе с группой кинооператоров и режиссеров на место приземления космического корабля. «Мне была поставлена задача – сопровождать знаменитость и вместе с местными сотрудниками правоохранительных органов обеспечивать общественный порядок в местах встреч, а также личную безопасность Леонова», – рассказывает наш герой. Ермакову, который на тот момент был начальником охраны общественного порядка УВД Перми, удалось лично в неформальной обстановке побеседовать с известным летчиком-испытателем. «На память Леонов подарил мне свою фотографию и книгу о космосе, а также лист карты с указанием точки приземления космического корабля в Пермской области с дарственной надписью», – вспоминает ветеран. Нужно отметить, что этот необычный документ Ермаков передал в музей клуба ГУВД имени Дзержинского.
10 ноября в 1967 году в торжественной обстановке во Дворце культуры имени Свердлова за доблестную службу в дежурной части областного УВД майору Ермакову был вручен орден «Знак Почета».
«В 60-е годы деятельности дежурной части уделялось огромное внимание, – продолжает полковник в отставке. – В то время впервые были установлены две радиостанции – в здании дежурной части и на дежурной машине, также была оборудована большая электрифицированная карта города с обозначением на ней мест расположения участковых инспекторов».
В 1967 году, после окончания Пермского филиала школы МВД СССР, Владлен Михайлович был утвержден заместителем начальника по оперативной работе Кировского ОВД, а через год – начальником. В конце 60-х Ермакову, служившему на руководящей должности, пришлось нелегко. «Начались постоянные проверки, которые отрицательно влияли на личный состав», – рассказывает ветеран. В апреле 1970 года Владлен Михайлович подал рапорт об освобождении от должности начальника. После этого в течение двух лет проработал преподавателем школы подготовки кадров УВД Пермской области.
В сентябре 1975 он приступил к обязанностям заместителя начальника охраны общественного порядка областного УВД. В начале 1981 года было принято решение о создании городского УВД. «Мне было поручено сформировать службу охраны общественного порядка и возглавить ее. По распоряжению начальника УВД Латышева без освобождения от основных обязанностей я возглавлял группу сотрудников, осуществляющих помощь строителям в оборудовании нового здания», – вспоминает Владлен Михайлович. В результате сплоченной работы, когда никто не считался со своим личным временем, новое здание было построено и оборудовано в срок.
А вот еще один эпизод из жизни ветерана, о котором невозможно умолчать. В ночь на 28 апреля 1979 года в Пермской области установилась ночная плюсовая температура, после чего началось интенсивное таяние снега, особенно в южной и средних частях области. На Сылве ниже Кунгура образовались ледяные заторы, и в городе начался подъем уровня воды. Обстановка была чрезвычайной. 5 мая вместе с группой милиционеров полка ППСМ Владлен Михайлович выехал в Кунгур для обеспечения общественного порядка и спасения населения. На момент прибытия в городе уже был метровый уровень воды, так как река прорвала дамбу. Ермаков в круглосуточном режиме в течение недели принимал участие в устранении последствий стихийного бедствия. «В критический момент наводнения даже пришлось эвакуировать людей, – вспоминает ветеран. – Домой удалось вернуться лишь через неделю интенсивной круглосуточной работы». Нужно отметить, что ликвидация последствий наводнения в Кунгуре продолжалась все лето, однако пик критической ситуации выпал именно на сильные мужские плечи нашего героя.
В 1987 году Владлен Михайлович, имея за плечами 33-летний стаж работы, подал рапорт о выходе на пенсию. Однако отдыхал совсем недолго – всего полгода. Зная боевую закалку, профессионализм и его огромнейший опыт, Ермакову предложили должность дежурного приемной председателя Пермского гор­исполкома, где он отработал почти 20 лет.
С февраля 1989 года вместе с группой ветеранов он принимал участие в создании Совета ветеранов УВД, ОВД и подразделений, был его председателем в течение 10 лет. В 2011 году награжден «Знаком почета ветеранов МВД». Его имя занесено в Книгу Почета УВД Перми.
Наталья СМЕРДОВА,
пресс-служба УВД по Перми.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.