Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
01.07.2011
ЗВЕРИ НА ОХОТЕ

– Серийный убийца-маньяк никогда не остановится. Он полностью вменяем, он четко знает, чего хочет, и ищет любые пути, чтобы это получить. Убивать и издеваться для него такая же потребность, как удовлетворение голода или жажды. Когда он входит в состояние измененного сознания, человек для него перестает существовать как личность, становится лишь объектом, предназначенным для утоления его почти физического голода, – говорит старший эксперт отдела криминалистики СУ СК России по Пермскому краю Светлана Томилина.


Ломка
Постепенно он забывал, что такое радость. На смену затянувшейся депрессии приходила агрессия. Она несла с собою боль. Боль блуждала по телу и концентрировалась в голове. Это было сродни наркотической ломке, когда все мысли только о том, где взять дозу. Однако в отличие от ломки – то, что он испытывал, нельзя было перележать или перетерпеть. Пропадали сон, аппетит... В конце концов он больше не мог этого выносить, напивался и выходил «на охоту»…
Фильмы про оборотней смотрели? Вот так же и тут. Во время убийства происходит такой выброс энергии, что когда все кончено, убийца часто падает и засыпает рядом с жертвой. Засыпал и он. А просыпался уже другим человеком. Раскаяние, ужасные переживания, вплоть до мыслей о суициде, но спустя время потребность мучить и убивать к нему возвращалась…
Из рассказа следователя, некогда занимавшегося расследованием дела сексуального маньяка-убийцы Александра Лобанова.

Кстати, именно эта особенность – погружение в сон на месте преступления – поспособствовала поимке маньяка. Пришедший с работы отец застал его спящим рядом с растерзанной жертвой и вызвал милицию, решив, что Лобанов и его случайная знакомая подверглись нападению.

ОБИЖЕННЫЕ МАЛЬЧИКИ
Светлана Томилина, старший эксперт отдела криминалистики СУ СК России по Пермскому краю:
– Говоря о серийных убийцах-маньяках, мы прежде всего имеем в виду первичную генерализацию (обобщение, логический переход от частного к общему – авт.), смещенную агрессию и спусковой момент. Все начинается в детстве. В этот период в жизни любого мужчины главную роль всегда играет женщина. Возможно, в описанном случае она игнорировала его потребность в любви, в признании, возможно, сознательно или бессознательно унижала, оскорбляла, издевалась. Однако поскольку эта женщина ему очень близка (мать, родственница, опекун), и отомстить ей он не может, его агрессия находит другой «объект», входящий в резонансное соотношение с обидчицей (по внешности, возрасту, одежде, повадкам).
В поиске «объекта» нет ничего персонифицированного – это завершающая фаза внутреннего цикла. Дальше: насилие и уничтожение – долгожданная «разрядка». Следом за ней идет период «остывания» (депрессия, раскаяние, успокоение). И вот снова эмоциональный всплеск, нарастание напряжения, фантазии и начало поисков нового объекта. Почему? Объекты уничтожаются физически, но первопричина агрессии остается. Так что в сознании маньяка один объект просто замещается другим. И вновь – вред, убийство и на какое-то время освобождение от тягостного состояния. Актом насилия серийный убийца выказывает той самой женщине из детства свое отношение к обидам, нанесенным ею. Естественный вопрос: а если уничтожить первопричину? К сожалению, это ничего не изменит. Униженный и оскорбленный мальчик внутри серийного убийцы будет жить до самой его смерти. Серийный убийца никогда не остановится, потому что потребность изощренно убивать в нем сродни потребности пить, есть, дышать.

 КСТАТИ
Психологи МВД считают, что серийные маньяки при всем ужасе того, что они делают, одновременно являются и убийцами, и жертвами. Жертвами самих себя. Считается: если человек не управляет своими действиями, значит, он невменяем. Управляет своими действиями – значит, вменяем. Однако в данном случае речь идет об управлении даже не действиями, а мотивами.
Также следует учитывать два момента. Первый – маниакальная тяга к убийству возникает при патологии центральной нервной системы, которая является следствием травмы, болезни, перенесенной в детстве, или наследственности. Второй – условия воспитания. Это не значит, что человека обязательно должны были в детстве бить или издеваться над ним, хотя эти обстоятельства могут быть причиной. Но иногда достаточно того, что ему не привили ограничительные мотивы при агрессивном поведении (не объясняли, что бить кошку нельзя, потому что ей больно, и прочее).

ЗМЕНЕННОЕ СОЗНАНИЕ
– Маньяка-убийцу нельзя выделить из толпы. Ты можешь жить с ним или работать бок о бок годами, – продолжает Светлана Владимировна. – Он может быть душой компании, отличным другом. Маньяк полностью вменяем. Тут будет уместно заметить, что существует два типа маньяков: социальные и дезорганизованные – асоциальные. Вторым нужно – «вынь да положь». Для них характерны блиц-атака, блиц-нападение. Их не волнует сокрытие следов преступления.
Первые – очень собраны, интеллигентны. Чаще всего это люди с высоким, выше среднего уровнем интеллекта. Они абсолютно осознают, что делают, все четко просчитывают, и если вдруг случается накладка – спокойно сворачивают «мероприятие» до более удобного случая.
Серийный убийца похож на человека, которого морят голодом. Достигая критической стадии, он пойдет на все, чтобы его утолить. Он будет стремиться к этому любым путем. И когда жертва кричит, взывает к разуму, маньяк ее не слышит. В момент атаки она перестает для него быть человеком. Спастись во время нападения маньяка можно только если сбить «программу», что выведет его из измененного состояния сознания и вернет к действительности. Грубый пример: смех, заигрывание, приглашение в постель – может сработать.
В то же время серийный убийца – вменяем. Он понимает, что с ним происходит, и вполне может обратиться за помощью к психиатру или психотерапевту. Однако он этого не делает, возможно, потому что смертная казнь за содеянное ему не грозит.
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ САДИСТЫ
Латентных маньяков гораздо больше, нежели мы можем себе представить. Многие из них выбирают социально адаптированный способ существования – профессию, где они испытывают необходимые эмоции. И вот появляются дикие случаи, когда издевательство над людьми в некоторых социальных учреждениях становится нормой. Человеком, имеющим маниакальные наклонности, может быть медсестра, которая, скажем, обходится не «меньшей кровью», а сознательно не отмачивает повязку и отдирает ее; частный охранник, наносящий увечья, убивающий того, кого должен защищать; санитар, избивающий пациента в лечебнице для душевнобольных…

Эхо детства
Сочетание трех признаков – пиромания, зоосадизм и энурез – у ребенка старше пяти лет говорят о том, что родителям нужно срочно спасать дитя. Проведенные исследования сотен серийных убийц по всему миру показали: это те черты, что их объединяли в детстве.

Записала Татьяна КОЖИНА.

 


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.