Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ
Balenciaga купить одежду и обувь в Нижнем Новгороде Кроссовки Balenciaga в Нижнем Новгороде.


Досье 02
01.07.2011
ГРОЗА ДЛЯ НАЛОГОНЕПЛАТЕЛЬЩКОВ

В этом году УНП ГУ МВД РФ по Пермскому краю выявлено 60 преступлений, связанных с неуплатой налогов. Благодаря усилиям сотрудников этого подразделения в бюджеты всех уровней возвращено более 126 миллионов рублей. Всего с момента образования Управления по налоговым преступлениям удалось вернуть почти пять миллиардов рублей.


Налоговая полиция является составной частью сил обеспечения экономической безопасности России. Создание этого подразделения вызвано самой жизнью. В начале 90-х годов, когда государство перестраивалось на рыночные отношения, многие граждане занялись бизнесом – создавались частные предприятия и фирмы. Тогда же родился и новый вид преступлений – налоговые.
Биография новой службы начиналась с чистого листа – у нее не было предшественников. Однако аналогичные ведомства уже существовали в большинстве стран с развитой рыночной экономикой, поэтому структура создавалась с учетом опыта их работы.
В составе пермской, тогда еще, милиции Управление по налоговым преступлениям (УНП) появилось 1 июля 2003 года. Несмотря на название, функции УНП не ограничиваются только выявлением налоговых преступлений. Его оперативники пресекают преступления в сфере экономики, борются с коррупцией в органах власти и нецелевым использованием бюджетных денежных средств. Но основное направление – все же пополнение доходной части бюджетов всех уровней.
В результате активной оперативной работы за последние четыре года подразделениями по налоговым преступлениям Пермского края выявлено и взято на оперативный учет около 600 фирм-однодневок, изъято свыше 400 номинальных печатей. Тем самым прекращена деятельность этих организаций – а это сотни миллионов рублей, которые могли быть укрыты от налогообложения. Только в 2010-2011 годах по фактам использования фирм-однодневок с целью уклонения от уплаты налогов зафиксировано более 39 преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размерах.
– Задачи, стоящие перед нашим подразделением, на сегодняшний день очень актуальны, – подчеркнул Валерий Кокшаров, начальник УНП ГУ МВД РФ по Пермскому краю. – Мы будем продолжать работу и, соответственно, совершенствовать ее формы и методы.
Вот лишь несколько примеров деятельности УНП ГУ МВД РФ по Пермскому краю. Громкое уголовное дело в отношении руководства ООО «Корона-секъюрити», которое с целью уклонения от уплаты налогов перечисляло денежные средства за оказанные услуги на фиктивные организации – ООО «Субтил», ООО «Кондор», ООО «Уралимпекс». Затем деньги перечислялись на банковские счета физических лиц, либо на них приобретались векселя банков, которые на следующий же день предъявлялись к оплате. В ходе расследования уголовного дела установлено, что данные организации налоговую отчетность в инспекции не представляли, финансово-хозяйственную деятельность не осуществляли. В результате на имущество руководителя предприятия суд наложил арест на сумму 3 млн 500 тыс. рублей и штраф в 100 тыс. рублей.
В поле зрения налоговиков попал и директор ООО «Сервисный центр «Контакт». Руководитель с целью уклонения от уплаты налогов перечислял денежные средства за оказанные услуги на счета фиктивных организаций, чем нанес ущерб государству на 3 млн 801 тыс. 884 рубля. На его имущество также был наложен арест на сумму, равную сумме ущерба.
Реальным сроком наказания – 8 месяцев лишения свободы – закончилось уголовное дело в отношении директора компании «Универсал». Он тоже уклонялся от уплаты налога на прибыль и НДС с организации, поэтому вносил ложные сведения в декларации. Сумма ущерба составила более 2 млн 600 тыс. рублей.
P.S. Сотрудники УНП ГУ МВД РФ по Пермскому краю готовы выслушать всех, кто желает оказать содействие в их работе. Кроме этого, оперативники могут дать консультацию по наиболее характерным проявлениям налоговых преступлений и оказать защиту тем, кто подвергается преступным посягательствам.
Адрес подразделения: г. Пермь, ул. Чернышевского, 7. Контактные телефоны: 246-81-43, 249-90-15.
Галина ХАМИЦКАЯ.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.