Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
01.07.2011
ПОСЕЛЕНИЕ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЯ

Эта трагедия, которая произошла весной прошлого года, потрясла Пермь. Четырёхлетняя воспитанница третьей младшей группы МДОУ «Детский сад №272» упала в канализационный колодец и погибла.


То апрельское утро в дет­ском саду, как всегда, не предвещало ничего плохого. После музыкальных занятий, около 10 часов, 45-летняя воспитательница Елена Коробова, кстати, имеющая серьезный опыт работы с детьми, вывела на прогулку 25 малышей. На детской площадке, закрепленной за группой, в тот день из-за таяния снега было скользко и грязно. И педагог решила отвести ребятню 3-4 лет не на площадку, а на асфальтированную дорожку хозяйственного двора. Там на участке клумбы располагались два канализационных люка. Елена Юрьевна видела, что крышки люков находятся на своих местах, колодцы – закрыты. Вокруг клумбы – сугробы снега. Получив игрушки, дети стали играть. Играли в основном на асфальтированной дорожке, но некоторые залезали и на сугробы вокруг клумбы. Она им запрещала туда лазить и отгоняла. Минут через 15, пересчитав детей, воспитатель обнаружила, что одной девочки нет. Спросив у детей, где она, услышала: «Упала в яму». Подбежав к люку канализации, увидела небольшую щель между крышкой и ободом. Подняла крышку, залезла в колодец, но никого там не обнаружила. Детской лопаткой достала до дна – на глубине в полметра бежала вода. Течение было сильное. Выбравшись из колодца, побежала в кабинет заведующей детским садом. Не веря в случившееся, все продолжали бегать по территории садика в надежде обнаружить девочку. Труп малышки нашли только сотрудники насосной станции на улице 1905 года, около «Мотовилихинских заводов».
В районном суде воспитательница вину в причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей признала полностью. Её приговорили к полутора годам заключения в колонии-поселении. Педагог с высшим образованием лишена права заниматься воспитательной деятельностью в муниципальных образовательных учреждениях на два года. А вот обвинявшаяся в халатности, повлёкшей по неосторожности смерть девочки, заместитель заведующего детским садом по воспитательной и методической работе 38-летняя Елена Посохина оправдана – за отсутствием состава преступления. За ней признано право на реабилитацию.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.