Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
01.07.2011
Дела судейские


СОЛИКАМСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД оправдал обвинявшуюся в оскорблении 42-летнюю жительницу города Березники Оксану Фролову за отсутствием в её действиях состава преступления. В ходе судебного заседания, услышав от допрашиваемого мужчины, что он её не избивал, возмущённая неправдой женщина произнесла фразу: «Я тебе, …, башку оторву!». Потерпевший посчитал, что нецензурная брань унижает его честь и достоинство. Суд, опираясь на заключение судебно-лингвистической экспертизы, пришёл к выводу, что запрещённое к употреблению слово «б…», относящееся к нецензурной лексике рус­ского языка, в данном случае было употреблено Фроловой в роли междометия для усиления негативного смысла сказанного. Это были слова, выражающие презрение, раздражение и другие негативные эмоции, как спонтанная реакция на нечестное поведение мужчины. Неприличная форма высказывания есть, однако она не содержит намерения унизить человека и поэтому оскорбительного смысла не имеет. Поскольку субъективная сторона преступления отсутствовала, подсудимая была оправдана.

Осенью прошлого года два несовершеннолетних пермяка на территории детсада в игровом домике изнасиловали 13-летнюю девочку. Семнадцатилетнего парня ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД приговорил к 4 годам заключения в воспитательной колонии, а 15-летнего подростка признал невменяемым и от уголовной ответственности освободил, направив на принудительное лечение в психиатрический стационар общего типа.

Начальника смены дежурной части УВД по Ленинскому району Юрия Кайгородова, работавшего в органах внутренних дел 16 лет, уволили весной 2010 года по сокращению штата. Он посчитал это незаконным, поскольку в период издания приказа об увольнении находился на амбулаторном лечении. СВЕРДЛОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД восстановил милиционера в должности и взыскал с ГУВД края в его пользу компенсацию морального вреда в сумме 3 тысячи рублей. Восстановил суд на службе в отделении ГИБДД ОВД Сивинского муниципального района и Д. Черткова, уволенного год назад «за грубое нарушение служебной дисциплины». С районного ОВД в его пользу будет взыскана оплата вынужденного прогула в размере 40 тысяч рублей. А вот бывшему опер­уполномоченному уголовного розыска приёмника-распределителя для лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество, В. Чарушину, проработавшему в органах внутренних дел 16 лет, в восстановлении на службе отказано. Порядок увольнения старшего лейтенанта милиции по сокращению штатов был соблюдён.

В январе 2011 года жительница города Губахи Виктория Жданова обратилась в городской Центр занятости населения для постановки на учёт в качестве безработного, однако ей в этом отказали. Письменное решение об отказе с указанием причин отказа, как это положено, ей не выдали. Сейчас Государственному казённому учреждению по решению ГУБАХИНСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА придётся поставить женщину на учёт, выплатить пособие по безработице за полгода, а также компенсацию морального вреда в размере одной тысячи рублей.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.