Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
24.06.2011
Притоны растут как грибы, но на них идёт охота

С начала года наркополицейские выявили и ликвидировали в Пермском крае 70 наркопритонов. Как отмечают эксперты из правоохранительных органов, сотрудники наркологических служб да и сами наркоманы, в последние месяцы в Пермском крае наблюдается дефицит героина. В результате деятельности полиции и наркоконтроля каналы поступления в край героина существенно перекрыты, поэтому наркопотребители переходят на кустарные и дешевые наркотики. Один из них – дезоморфин.


Выявление наркопритонов, пресечение преступной деятельности их организаторов и содержателей – одно из приоритетных направлений работы наркоконтроля и полиции. Недавно, июньской ночью, в Закамске по улице Волгодонской, 9 сотрудники наркоконтроля выявили очередной притон, в котором наркоманы изготавливали и употребляли дезоморфин.
Наркополицейские проникли в квартиру через окно второго этажа. В тот момент в помещении, где витал едкий запах только что приготовленного наркотика, находились семь человек, среди них – две молодые женщины-наркоманки. У обеих есть малолетние дети. В притон дамы пришли со своими мужьями. Одна из них активно пыталась доказать, что не причастна к употреблению наркотиков – просто пришла за своим супругом, более того, имеет высшее педагогическое образование. Другая же утверждала, что болячки на руках у нее от недавно полученных ожогов, а не вследствие приема дезоморфина. Однако внешний вид задержанной говорил о другом.
Пока оперативные сотрудники заполняли положенные документы, в притон поступали звонки по домофону, а также на сотовые телефоны. Скорее всего, это были желающие посетить «нехорошую квартиру» для получения очередной дозы. По всему было видно, что в трехкомнатной квартире, бывало, размещалось большее количество наркозависимых.
Что характерно, почти все собравшиеся в квартире наркоманы уже задерживались наркополицейскими, более того, были судимы за кражи, грабежи и мошенничество. Квартиру они превратили в филиалы помойки и свалки.
Если судить по обнаруженным в квартире счетам, задолженность по оплате за этот притон составляет более 42 тысяч рублей, и по этому факту представителям сферы ЖКХ давно пора власть употребить…
Все задержанные в ходе оперативно-розыскного мероприятия отправлены на медицинское освидетельствование и привлечены к административной ответственности. По факту содержания притона возбуждено уголовное дело.
В Березниках сотрудники полиции закрыли 6 дезоморфиновых притонов, причем в каждом из них находилось по несколько наркозависимых. В доме по улице Ломоносова было задержано 6 человек. В квартире наркополицейские наблюдали неприглядную картину – бытовые отходы с использованными шприцами, упаковками от лекарственных препаратов, а также посудой для изготовления наркотиков заполняли всю комнату…
Запомнился наркополицейским и притон в районе Заостровки. Хозяйка дома, некая Цаплина, соблюдала конспирацию. Когда молодые люди собирались употребить очередную дозу наркотика, кто-то один закрывал всю компанию снаружи на амбарные замки, а затем передавал ключи через окно в дом.
На момент задержания в помещении с явным запахом бензина находилось пять человек. Все они уже успели сделать себе инъекции. Использованные шприцы с остатками наркотического вещества, упаковки и пузырьки от лекарственных препаратов наркоманы обычно выбрасывали прямо в окно. В результате на берегу реки Мулянки образовалась большая свалка наркотических отходов. Эта картина привычна наркополицейским. Зачастую и сами помещения, где собираются наркоманы, похожи на свалку мусора.
После того как наркополиция закрывает притоны, криминальная ситуация улучшается, поэтому люди благодарны наркополицейским. Так, в адрес начальника Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Пермскому краю недавно поступило письмо от жителей одного из домов по улице Солдатова. Они пишут: «Выражаем большую благодарность сотрудникам вашего управления за пресечение деятельности притона в квартире №16. Он создавал нам огромные проблемы, связанные с безопасностью для нас и наших детей, из-за большого количества наркоманов, приходящих в притон. В настоящее время благодаря эффективной и грамотной работе сотрудников УФСКН наркопритон в квартире №16 ликвидирован, и мы, наконец, стали чувствовать себя в безопасности».
Андрей ОВЧИННИКОВ.
Татьяна ТОЛСТИКОВА.

КСТАТИ

В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, наркопритон – это жилое (квартира, комната, дом, дача и т.д.) или нежилое (подвал, чердак, сарай, склад, гараж и т.д.) помещение, систематически предоставляемое для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Определить, есть ли в доме наркопритон, можно по очевидным внешним признакам:
постоянный резкий запах органических растворителей;
систематическое появление в подъезде, на лестничной площадке людей в заторможенном состоянии, но без запаха алкоголя;
разбросанные использованные одноразовые шприцы.
Владельцы помещений, где организован наркопритон, как правило, нигде не работают, сами употребляют наркотики, ведут асоциальный, но в то же время скрытный образ жизни, стараются лишний раз не попадать на глаза полиции.
При подозрении на наличие где-либо наркопритона следует обращаться к участковому уполномоченному полиции, в районный отдел внутренних дел или к оперативному дежурному Управления ФСКН России по Пермскому краю. Телефон доверия – 249-00-22.
Работа по ликвидации притона – сложное оперативное мероприятие, которое занимает обычно несколько месяцев. Поэтому подать сигнал полиции как можно быстрее – это в интересах граждан.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.