Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
10.06.2011
Если подросток ворует…

Когда ребенок в семье бывает замечен в воровстве, реакция родителей обычно очень жесткая: им страшно, что у подростка может закрепиться это поведение, и непонятно, что делать, особенно если случай воровства не единичный.


Так что же нужно делать?
Прежде всего успокоиться и сначала исключить ситуацию «вынужденного воровства», когда деньги у подростка вымогают или он сам решил «помогать» другу (возможно, зависимому от наркотиков).
Затем проанализировать – что изменилось в жизни вашего ребенка или в вашей семье? Почему еще вчера все было хорошо, а сегодня… А если не изменилось ничего, то это тоже причина: изменился сам подросток, и он ждет нового к себе отношения, которого, возможно, и не заслужил, но мы должны дать его авансом, «на вырост».
Существуют и другие возможные причины воровства. Пренебрежение новыми потребностями подростка, которые не позволяют ему чувствовать себя уверенно среди сверстников (одежда, музыкальные кассеты, билеты на концерт). Причем это не вопрос финансового положения семьи, а отношение к подростку как к маленькому, когда мама лучше знает, что ему носить и куда ходить. Подросток нуждается в учете его вкусов, даже если они не совпадают с родительскими.
Возможна попытка завоевать членство в компании через свою «полезность» – наличие денег для общих потребностей. При этом нужно попробовать помочь ребенку завести хороших друзей (на отдыхе, в спортивной секции, среди детей своих знакомых).
Подростку крайне важно, чтобы его слушали (какие бы пустяки, с точки зрения родителей, он ни говорил), чтобы его не осуждали, интересовались его проблемами и жизнью в целом (именно интересовались, а не контролировали каждый его шаг), чтобы уважали его мнение и оказывали поддержку в разрешении сложных для него ситуаций, а не ругали и наказывали за каждый промах и неверный шаг.
Мария ЛЫСЕНКО,
инспектор ОДН отдела милиции Кировского района Перми.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.