Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
10.06.2011
28 лет Пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю –

10 июня отмечают свой профессиональный праздник пресс-службы системы органов внутренних дел. Отсчет их истории ведется с 1983 года, когда в структуре центрального аппарата МВД СССР было создано пресс-бюро, отвечающее за пропаганду деятельности органов внутренних дел и взаимодействие с редакциями газет и журналов, радио, телевидением, издательствами и другими СМИ, а также творческими организациями.


В настоящее время пресс-службы функционируют во всех подразделениях органов внутренних дел и занимают важное место в деятельности полиции. Среди задач современных пресс-служб – организация своевременного информирования граждан о государственной политике в области обеспечения правопорядка и общественной безопасности, борьбы с преступностью и предпринимаемых органами внутренних дел мерах по ее реализации, а также создание режима делового партнерства и взаимного доверия со средствами массовой информации.
Отделение информации появилось в Управлении внутренних дел Пермской области в 1983 году. В то время вся работа с масс-медиа легла на плечи Виктора Русакова, возглавившего отделение, и Александра Шихова. Позднее генерал Валерий Федоров и Виктор Русаков поддержали идею группы пермских журналистов выпускать еженедельник о жизни пермской милиции «Досье 02». Первоначально газета была объемом всего в один печатный лист.
В 1998 году пресс-службу ГУВД Пермской области возглавил Игорь Киселев. В этом же году отделение информации было преобразовано в отдел информации. С этого времени в эфире местных телеканалов стали выходить программы о пермской милиции, за их подготовку взялись сотрудники пресс-службы.
Сейчас ОИиОС ГУ МВД России по Пермскому краю возглавляет полковник Евгений Горбачев. Совместно с ВГТРК «Пермь» пресс-служба готовит программу «Вести. Дежурная часть – Пермь», «Вести. Происшествия». Каждый день сотрудники пресс-службы в прямом эфире из дежурной части передают информацию об оперативной обстановке в регионе.
ОИиОС по праву считается одним из самых сильных и лучших в стране. Трижды отдел становился «Лучшим подразделением информации и общественных связей МВД России» – в 2007, 2008 и 2010 годах. Неоднократно побеждал на всероссийских и международных конкурсах телепрограмм правоохранительной тематики.
Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю сегодня – это начальник Евгений Горбачев, Сергей Сова, Жанна Кузнецова, Галина Хамицкая, Александр Глуховченко, Марат Гилязетдинов, Наталья Борисова, Татьяна Мальцева, Ольга Фефилова и Игорь Патокин.
Виктор Русаков, начальник отделения информации УВД Пермской области с 1993 по 1998 год (воспоминания «Из ненаписанной книги»):
– В те времена компьютер представлялся фантастикой, а пределом мечтаний была электрическая пишущая машинка…
Но в это же время в нашу жизнь ворвалась «гласность». Для кого-то – слово, для меня и коллег – понятие, служению которому мы отдали лучшие годы жизни.
Руководство УВД Пермского облисполкома и редакция областной партийной газеты «Звезда» договорились о том, что каждый рабочий день до 10 утра пресс-служба Управления будет представлять сведения для новой рубрики «Криминальная хроника».
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Вмешался местный обллит. Цензоры были не против гласности, но требовали, чтобы всю информацию визировал только начальник УВД.
Мой рабочий день начинался около 6 утра: надо было просмотреть в дежурке сводку происшествий, уточнить детали, осуществить перевод с казённого на русский литературный, отпечатать материалы на «Украине» и попасть к генералу. К слову, областной милицией руководили генерал-майор Виталий Иванович Шинкаренко и начальник полит­отдела полковник Валерий Иванович Фёдоров.
Виталий Иванович приезжал на службу всегда очень рано. И у меня был реальный шанс попасть к нему для подписания подготовленной рукописи.
Как-то в дежурную часть поступило сообщение о том, что под тяжестью снега в одном из сельских клубов обвалилась крыша, есть жертвы. Проверив информацию, передал ее газетчикам.
Через пару дней, как обычно, пришел к генералу. Он рассказал, что накануне вечером был у Инны Павловны (Инна Павловна Быкова, секретарь по идеологии Пермского обкома КПСС), и она очень-очень недовольна публикацией о трагедии. Оказалось, что Центральное телевидение в программе «Время» несколько раз (говоря современным языком) презентовало книгу Быковой о партийном руководстве культурой на Западном Урале. А тут – «чернуха» про эту самую культуру.
Стоял я, молчал. Шинкаренко выговорился. Достал свою знаменитую ручку с чернилами ярко-зеленого цвета и, приговаривая: «Когда большой беды нет, то и маленькая – в радость», оставил свой автограф на очередной «Криминальной хронике».
Игорь Киселёв,
начальник ОИиОС ГУВД Пермской области с 1998 по 2003 год:
– Я окончил филологический факультет Пермского государственного университета и после учебы пришел работать в отделение пропаганды ГАИ. Собственно, в этом подразделении я дослужился до начальника отдела пропаганды, а потом мне предложили возглавить отдел информации. Уже через год, в 1999-м, мы впервые выпустили в эфир ежедневную программу «Счет Каина», она сразу стала транслироваться на всю область. Потом эта программа поменяла название на «Разрешите доложить». А еще через два года мы запустили еженедельный проект «Компрос, 74». Мы постоянно готовили видеосюжеты из горячих точек, где несли службу пермские милиционеры. Наши репортажи порой были единственным связующим звеном между этими ребятами и их родственниками. Наши программы нравились населению – и это было очень приятно.
Подготовила Татьяна МАЛЬЦЕВА.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.