Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
30.05.2011
Брать чужое – это табу

В Кировском районе Перми участились случаи мелких хищений из магазинов самообслуживания. Подростки, надеясь на то, что персонал магазина не заметит, как из магазина обычный мальчик или девочка выносят небольшую вещь, пытаются пройти через кассовый терминал, не оплатив свою «покупку». При этом несовершеннолетние идут на различные ухищрения и часто действуют не в одиночку.


Приведем несколько примеров таких «покупок». Компания подростков решила обзавестись сладостями, но денег у них не было. Друзья решили, что смогут пронести товар, не оплатив его, через кассовый терминал. В итоге подростки, взяв «Киндер-сюрпризы», стали спокойно проходить через кассу. Но сработала система охраны, и маленьких похитителей задержали у выхода.
Еще одна компания подростков, приехав из другого района города погулять, решила зайти в магазин и «приобрести» жевательные резинки, осознавая при этом, что денег нет ни у кого. «Покупателей» также задержали на кассе, когда они пытались пройти с неоплаченным товаром. Как выяснилось, эти приятели за аналогичные правонарушения уже состояли на учете в отделе по делам несовершеннолетних.
Иногда подростки встают на путь совершения правонарушений, не осознавая последствий своих маленьких, как им кажется, «шалостей». Но, согласно статье 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, они совершают мелкое хищение чужого имущества. Мелким оно признается в том случае, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
Мелкое хищение влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Ответственности по этой статье подлежит лицо, достигшее на момент совершения правонарушения 16-летнего возраста.
Если же подросток не достиг этого возраста, то к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях привлекаются его законные представители. Им предстоит ответить за ненадлежащее воспитание своих детей, а ребенок попадает на учет в отдел по делам несовершеннолетних.
Задача родителей – вовремя дать понять ребенку, что брать чужое – табу. даже если это чужое – всего лишь конфета.
Татьяна СОБОЛЕВА,
старший инспектор ОДН Кировского района Перми.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.