Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
04.05.2011
Рамину можно всЕ?!.

Рамин Гусейнов, уроженец города Акмола Республики Казахстан, азербайджанец по национальности, плохо учился в пермской школе. Парню особенно туго давался русский язык. Но, как показала практика, ненормативной лексикой юный азербайджанец овладел в совершенстве, что с готовностью продемонстрировал в стенах Пермского краевого суда, оскорбляя пришедших на процесс журналистов.


Мальчишу-плохишу только 8 апреля 2011 года исполнилось 18 лет. До этого, несмотря на габариты, Гусейнов являлся несовершеннолетним гражданином, со всеми вытекающими привилегиями. Хоть пол-Перми девочек и женщин изнасилуй и убей – больше 10 лет не получишь! Согласно действующему гуманному законодательству!
Вот как оценивает ситуацию Светлана Короткова, подруга потерпевшей: «Выходит, можно убить, можно насиловать, а срок за это он получает минимальный. Убивал и насиловал по-взрослому, а приговор получать – сразу маленький, невинное чадо! За которого к тому же очень переживает папа. И, по-моему, совести нет ни у того, ни у другого, ни у папы, ни у сына!»
О какой совести можно говорить, когда за плечами деточки стоит папочка Пахливан Гусейнов, частный предприниматель из Орджоникидзевского района Перми с мешком денег! «Малыш» Гусейнов ограбил человека, отобрал сотовый телефон. За что в январе 2010-го получил один год лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года. В апреле 2010-го юнец Гусейнов, получающий образование по специальности «электромонтёр», оскорбил нецензурной бранью преподавателя профессионального училища. Был составлен протокол, и на родителей наложили административное взыскание (штраф). Рамин Гусейнов не встал на путь исправления. Продолжил развязный образ жизни.
К маю 2010 года «птенец» Гусейнов окончательно оперился, у него выросли крылья. Рамину можно всё! Рамин – хозяин жизни! Ночью 23 мая Гусейнов беспрепятственно зашёл в подъезд дома по улице Карбышева. Тринадцатилетняя Ксения ждала маму. Услышала звонок в дверь, побежала открывать. Гусейнов с порога ударил девушку в лицо. Ксюша отлетела к стене.
Говорит старший следова­тель СО по Орджоникидзев­скому району Перми СУ Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю Роман Фёдоров: «Девочка была обескуражена таким поведением. То, что он зашёл в квартиру бесцеремонно, закрыл дверь изнутри. И она начинает его спрашивать – за что? Почему ты так себя ведешь? И обвиняемый приводит её в кухню, где начинает извиняться. Вроде, извини, ссылается, что были сотрудники милиции около его дома, ему надо отсидеться».
По приговору, когда в январе 2010-го Гусейнова судили за грабеж, его обязали до достижения 18-летнего возраста находиться по месту жительства с 22 до 6 часов утра. Получается, условно осуждённый нарушал предписания. Якобы когда он увидел милиционеров у дома, решил спрятаться. У Ксюши в квартире. Так объяснил свой визит незваный ночной гость. 34-летняя Людмила, мать Ксюши, пришла домой. Увидела в кухне молодого человека, Ксения познакомила Гусейнова с мамой. Людмила не почувствовала опасности.
Николай, брат Людмилы: «Они – что Люда, что Ксюша – простые люди у нас. Они доверяли другим всегда. И Люда доверяла всем, она не могла такого подумать, что какой-то подонок придет в ее дом. Она гостеприимная была, могла и чаем даже напоить, накормить…»
По официальной версии: у Гусейнова загорелись глаза, когда он увидел на хозяйке дома золотые украшения.
Рассказывает Роман Федо­ров: «Сразу же возник умысел на хищение золота. В подтверждение данной версии следствия, после того как мать ушла в комнату, обвиняемый буквально сразу же берет со стола в кухне нож и выходит в комнату. При этом говорит девочке, мол, если ты выйдешь первая за мной из кухни, то я тебя первой убью».
Сотрудники уголовного розыска уверены, что не золото толкнуло на преступление азербайджанца. Вот что сказал Михаил Бузмаков, старший оперуполномоченный уголовного розыска Орджоникидзевского района Перми: «Я сомневаюсь в корыстных мотивах преступления. Мальчик-то не бедный, семья у него богатая, папа у него – известный здесь, в микрорайоне, индивидуальный предприниматель. Словом, они не бедствовали. Он, скорее всего, пришел к этой девочке с одной целью – изнасиловать ее. У него это не получилось, мама ее помешала, вернувшись домой».
Ксения услышала крик, побежала в комнату. Увиденное повергло девочку в шок. Гусейнов сидел на матери. Со всей силы бил кулаками по голове. Около дивана и на самом диване лежало стекло от бутылок. Девочка испугалась за свою жизнь. Она хотела выбежать на улицу, но не смогла, успела только забежать в ванную…
То, что пришлось пережить девушке в дальнейшем, наверное, можно увидеть только в фильме ужасов. Ксения открыла дверь. Руки у Гусейнова были по локоть в крови. Он демонстративно спокойно их вымыл. Смыл кровь с ножа. После приставил лезвие к горлу девушки, заставил её пойти в комнату. Приказал снять с матери украшения.
В кухне палач заставляет Ксюшу раздеться. Он насилует девочку на полу, на столе. Приводит пленницу в комнату и здесь пытается удовлетворить похоть. Преступление достигает апогея цинизма, когда подонок совершает изнасилование Ксении на диване, рядом с телом её матери. Покидая квартиру, Рамин Гусейнов пригрозил Ксюше: если кому-нибудь расскажет, то он убьет и её.
Друзья погибшей Людмилы, родные, потрясенные, убитые горем, пытались успокоить Ксению. Говорит Светлана Короткова: «Ребенок был вообще в шоке полном. Я сидела у кабинета в милиции, а друзья стояли все внизу. Её когда оттуда выпускали, из этого кабинета, она выходила совершенно никакая. И я даже не знала, что ей сказать при этом. Успокоить я не могу, потому что это все на её глазах. Да, она ко мне легла на грудь, я её обняла, конечно. Я её глажу, но состояние, понимаете, не описать, словами просто не описать! И тут же идут его родители. И смело смотрят нам в лицо!»
Убийца Гусейнов три дня веселился на даче с друзьями, проматывая денежки, вырученные от продажи золотых украшений, снятых с убитой женщины. Пахливан Гусейнов развернул кипучую деятельность, спасая отпрыска. Вот что рассказал нам Михаил Бузмаков: «Сколько раз общались с отцом, пока не был задержан сын, и по телефону, и сюда он приходил неоднократно. Пытался через своих знакомых узнать о ходе следствия, что нам известно, что неизвестно. Про место нахождения своего сына говорил, что он в Перми, что они заключили договоры с адвокатом, что он сына привезет через день, через два, потом через три».
Частный предприниматель Пахливан Гусейнов, по-видимому, уверовавший, что все в этой жизни покупается и продается, пытался даже договориться с потерпевшей и одновременно главным свидетелем – Ксенией. Рассказывает Николай, брат погибшей Людмилы: «Хотели они, по-видимому, подкупить Ксению, предлагали ей машину, в кафе сводить, денег дать. Она, конечно, отказалась от этого всего. Как она возьмет это все, мать потеряла – машину взяла, да?!.»
Рамин Гусейнов потребовал, чтобы в суде дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. Вероятно, рассчитывал, что взрослые дяди и тети пожалеют оступившегося бедолагу, простят шалости 17-летнему «малышу». Вердикт коллегии присяжных заседателей – виновен. Пермский краевой суд под председательством Евгения Герасимова вынес приговор: «И окончательно определить 10 лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев, в течение которого не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации. Наказание отбывать в воспитательной колонии».
Свое истинное лицо Рамин Гусейнов, до этого изображавший невинное чадо, показал во всей красе после оглашения приговора. Он понял, что больше не стоит напяливать маску невинной овечки, коли получил по максимуму, и предстал тем, кто он есть на самом деле: шакалом, готовым нападать на тех, кто слабее…
Приговор в законную силу не вступил. Осужденный направил жалобу в Верховный суд Российской Федерации. Рассчитывает, вероятно, что там найдутся те, кто его пожалеет и «скостит» срок.
Лариса КОЛЧАНОВА,
пресс-служба УВД по городу Перми.
На снимках: приговор оглашен, теперь можно не изображать из себя оскорбленную добродетель.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.