Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
03.05.2011
Парк насилия и убийств

Оля и Вера Егоровна, дочь и мать, были двумя половинками одного горящего большого сердца, излучающего добро. Сердечного тепла хватало на всех детишек. Женщины – учителя. Про таких говорят – педагоги от Бога. Рассказывает Вера Овчинникова: «Оля гордилась любыми моими достижениями. Особенно когда я получила два года назад последнюю награду: «Отличник народного просвещения Российской Федерации». Она радовалась этому так, как будто сама получила эту награду».


По роковому стечению обстоятельств жизнь 25-летней Ольги Хохряковой оборвалась 5 октября 2010 года в профессиональный праздник – День учителя. После корпоративного вечера из детского центра «Антошка» Оля ехала домой. Разговорчивую симпатичную пассажирку запомнил таксист.
Говорит Наталья Шабунина, старший следователь СО по Индустриальному району Перми СУ СКП Российской Федерации по Пермскому краю: «Она рассказала таксисту, что у неё хорошее настроение, профессиональный праздник. Она хочет веселиться! Потом она его попросила: домой меня не вези, хочу в Балатовский парк – танцевать!»
Подобно мотылькам такие девчонки, как Оля Хохрякова, летят на свет огней Балатовского парка. Ни одна «ночная бабочка» не обжигает здесь крылья, в сети и капканы попадают другие.
– Женщины легкого поведения живут в постоянной опасности, они к ней готовы, умеют «читать» людей, могут составить их психологический портрет. Они понимают, с каким человеком можно уединиться или пообщаться, а с каким нельзя, – говорит Иван Лоскутов, заместитель прокурора Индустриального района Перми. – А когда человек абсолютно светлый и жизнерадостный, он просто не верит, что вокруг него могут жить совсем иные люди, с черными помыслами.
Такого человека Ольга и встретила в баре «Надежда». Молодые люди танцевали, позднее вышли на улицу…
Тело Ольги Хохряковой в Парке культуры и отдыха «Балатово» обнаружили утром 6 октября 2010 года. Эксперт насчитал более 50 колото-резаных ран. Лицо погибшей было обезображено, только на шее жертвы зияли 24 пореза.
Рассказывает Иван Кузне­цов, оперуполномоченный отдела по раскрытию тяжких преступлений против личности отдела уголовного розыска УВД по Перми:
– В тот день был и наш профессиональный праздник – День уголовного розыска. Но праздник праздником, а нужно было включаться в новую работу и проявлять свои профессиональные навыки.
Профессионализм высокого класса показали сыщики Индустриального района и УВД по Перми. В кратчайшие сроки они установили путь движения потерпевшей, встретились со всеми людьми, с кем в тот праздничный вечер повстречалась Ольга Хохрякова. Сотрудники уголовного розыска в итоге вышли на нужных людей – двух девиц, которые в ночь с 5 на 6 октября пришли в бар «Надежда» с тем самым молодым человеком, с которым позднее кружилась в танце красивая озорная Оля.
– Была спланирована комбинация, в которой участвовала одна из женщин, которая знала Шарапова, предполагаемого убийцу, и могла показать нам его, – говорит Иван Кузнецов. – У нас была информация, что Шарапов имеет при себе нож. А так как он и ранее был судим за убийство, то мы решили задерживать его не церемонясь, жестко, чтобы он не мог оказать никакого сопротивления.
25-летний Шарапов еще в несовершеннолетнем возрасте жестоко убил женщину у неё же в квартире. Причем в область шеи жертвы он нанес более 20 ударов ножом и вилкой. Очевидна кровожадность этого субъекта. Что же касается убийства Ольги Хохряковой, Шарапов всячески отрицал, что 54 (!) раза вонзал нож в тело беззащитной девушки.
Наталья Шабунина: «Отве­чая на все вопросы, он ссылается на то, что был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Поэтому, дескать, многого не помнит».
Шарапов похитил три золотых кольца потерпевшей. И… подарил их своей сожительнице, чтобы она их носила.
Сухие протокольные строчки гласят: убийство в ходе ссоры из личных неприязненных отношений. Какие отношения могли успеть зародиться между двумя незнакомыми людьми? Брюки на жертве были разорваны спереди, нижнее белье приспущено. Очевиден другой мотив убийства, но факт изнасилования экспертиза не подтвердила.
С горькой вестью о гибели Ольги в село Троельга Кунгурского района приехали старшая дочь Веры Овчинниковой с мужем. Но мать все равно ждала, что они скажут что-то другое. По крайней мере, не скажут о смерти. На оглашении приговора в суде Индустриального района Перми Вера Егоровна с трудом сдерживала слезы.
Рассказывает Татьяна Алы­по­ва, председатель суда Индуст­риального района Перми: «Потер­пев­шая Овчинникова пояснила, что у неё с погибшей дочерью были очень тесные, близкие отношения, они звонили друг другу каждый день. 5 октября в 11 часов дочь позвонила ей, поздравила с Днем учителя. После 20 часов она позвонила дочери, которая также отмечала профессиональный праздник. Ольга сказала, что собирается домой, но уже на следующее утро ее телефон не отвечал».
…В июле 2009-го Шарапов освободился из мест лишения свободы условно-досрочно, раньше на 3 года. Спустя 14 месяцев он вновь убил человека – Ольгу Хохрякову. 18 лет заключения, три из которых ему предстоит провести в тюрьме, а остальное – в колонии строгого режима, таков на этот раз приговор. Ни во время следствия, ни на суде гражданин Шарапов не терял самообладания. Его ничуть не смущает, что у молодой женщины, которую он лишил жизни, осиротела дочь – 5-летняя Даша. Сожительница подсудимого также не переживает, что у её ребенка, который скоро родится, папа – подлый кровожадный убийца.
Лишь когда Шарапова выводили из зала суда, он пнул дверь – выразил таким образом свое негодование суровым, как ему показалось, приговором.
А пятилетняя дочь Ольги Хохряковой, услышав, что ее мамы больше нет, попросила: «Уйдите, пожалуйста, все из комнаты. Вы мне мешаете. Я думаю, как я буду жить без мамы!» У Дашеньки мудрая бабушка, которая сумела объяснить ребенку, что мама превратилась в ангела и улетела.
Как говорит сама маленькая Даша, она мечтает вырасти и стать парикмахером и массажистом, чтобы людям помогать. Так и ее мама Оля Хохрякова жила, горела и сгорала для людей. Сегодня звезда Ольги горит на небе, и её тепло направлено к самому любимому маленькому человечку.
Лариса КОЛЧАНОВА,
пресс-служба УВД по Перми.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.