Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
03.05.2011
Хулиганам арест больше не грозит?

Весной здание на кунгурской улице Карла Маркса, 27 все-таки будет закрыто. Напомним, что бывший купеческий особняк, в котором ныне «квартируют» управление гражданской защиты, управление городского хозяйства, расчетный центр УК «Кунгур-центр» и федеральная служба безопасности, а подвал занимает изолятор временного содержания, находится в аварийном состоянии. Как показало обследование, проведенное ООО «НПЦ Стройдиагностика», активно идет просадка фундамента, стены «гуляют», появилось множество трещин.


Всем службам нашли новые адреса. Кроме ИВС. Эта ситуация озаботила краевое милицейское руководство. В Кунгуре побывал Михаил Давыдов, заместитель начальника ГУВД, начальник милиции общественной безопасности Пермского края.
– В изолятор кроме арестованных, которые подозреваются в совершении преступлений, также помещаются и лица, задержанные в административном порядке: наркоманы, мелкие хулиганы, а также те, кто грубо нарушил правила дорожного движения, – сказал генерал. – Если закроем ИВС, то преступников будем вынуждены содержать в Перми, а что касается административно арестованных, тут большой вопрос.
Михаил Ильич заметил, что в Кунгуре проблема обозначилась достаточно остро. Ежедневно в городе и районе по 5-6 граждан совершают административные правонарушения. Проступки разные. Кому-то достаточно штраф выписать. А иным не лишним будет и под стражей пару суток посидеть. Действенность такой меры наказания, как административный арест, нельзя недооценивать. А его в Кунгуре скоро нельзя будет применить.
Обозначились несколько путей решения проблемы. Для начала ГУВД проведет дополнительное исследование по геодезии, чтобы понять, возможна ли и на какой срок дальнейшая эксплуатация данного изолятора. Также ГУВД представит расчеты, сколько будет стоить новый спецприемник в Кунгуре. Пермский милицейский начальник предлагает Кунгуру и соседним районам строить его в складчину. По предварительным прикидкам, строительство приемника на 50 мест обойдется в 60-70 миллионов рублей. А во­зить в него можно будет административно арестованных с близлежащих территорий – из Березовки, Кишерти, Орды. Как вариант – можно реконструировать под спецприемник и часть какого-нибудь уже построенного здания.
Генерал добавил, что данный вопрос касается всех районов края. Просто в Кунгуре проблема обозначилась раньше, чем в других территориях. В настоящее время в крае работает всего один спецприемник для таких граждан. Он находится в Перми.
– На совещании возникал вопрос о дополнительном обследовании здания по улице Карла Маркса, 27. Но мы не видим в этом смысла. Сотрудники ООО «НПЦ Стройдиагностика» уже провели все необходимые работы, – говорит заместитель главы Кунгура Андрей Марков. – В любом случае в первом квартале, крайний срок – в начале второго квартала 2011 года мы полностью освободим здание ввиду его аварийности. Строительство таких спецприемников – это не полномочия муниципального образования. Никакого нормативного документа, что это наша обязанность, нет. Закон о местном самоуправлении не накладывает таких функций на местную власть. А значит, мы не можем вкладывать в подобное строительство средства городского бюджета. В противном случае первая же финансовая проверка обвинит нас в нецелевом использовании средств.
Денис ПОЛЯКОВ.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.