Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
03.03.2011
Нарубленный штраф

Директор фирмы «Сити-девелопмент» Алексей Балашов признан виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере на земельном участке Пермского военного лесничества. 39‑летний предприниматель оштрафован на 500 тысяч рублей в доход государства. Ещё один миллион триста с лишним тысяч рублей с осуждённого будет взыскано в доход федерального бюджета.


Говорят, если посмотреть на закрытое административно-территориальное образование «Звёздный» с высоты птичьего полёта, то увидишь небольшой островок в море зелёного леса. Вот в этом бывшем секретном объекте Пермь-76 и нарубил дров уроженец села Большая Соснова, ранее не судимый Алексей Балашов.
Осенью 2008 года между ним и главой администрации ЗАТО «Звёздный» был заключён договор аренды земельного участка. Арендодатель предоставлял более 660 квадратных метров под строительство и эксплуатацию загородного комплекса семейного отдыха. Через год директор ООО «Сити-девелопмент» попросил у руководителя режимного объекта разрешение на расчистку от лесной растительности территории, отводимой под инженерные работы. Но глава ЗАТО сразу ответил, что этот вопрос не в его компетенции. Для производства вырубки лесных насаждений в Пермском военном лесничестве лесозаготовители должны были обратиться в письменной форме в лесной отдел Приволжско-Уральского квартирно-эксплуатационного управления. Не получив разрешения, Балашов заключил договор подряда с двумя работниками, которые вырубили деревья на земельном участке площадью 0,36 гектара в объёме более 130 кубометров.
В суде Балашов вину не признал. Утверждал, что порубка была произведена на законных основаниях. Его адвокат просил приговор отменить, а дело направить на новое рассмотрение. Однако пермский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах счёл доводы защиты несостоятельными. Оставил приговор суда первой инстанции без изменения и Пермский краевой суд.
Анатолий КРОЛИКОВ.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.