Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
28.01.2011
О САМОМ ГЛАВНОМ

Пятилетие со дня своего создания отметили Федеральная миграционная служба Российской Федерации, а вместе с ней и Управление ФМС России по Пермскому краю.
Напомним читателям направления деятельности УФМС России по Пермскому краю. Это паспортная и регистрационная работа, вопросы гражданства, оформление заграничных паспортов, предоставление государственных услуг в электронном виде, оформление виз и регистрация иностранных граждан, оформление разрешений на временное проживание, видов на жительство и приглашений, вопросы трудовой миграции, иммиграционный контроль, адресно-справочная работа.
Сегодня о результатах работы регионального УФМС в 2010 году рассказывает его начальник Николай Васильевич САЛТЫКОВ.


Деятельность Федеральной миграционной службы проходит в динамично развивающихся условиях. За последнее время произошли существенные изменения в миграционном законодательстве. Они затронули широкий круг вопросов, связанных с учетом миграции, правовым положением иностранных граждан и лиц без гражданства, с инструментами государственного регулирования миграционных процессов.
Сегодня мы можем сказать, что правовые нововведения, а также деятельность миграционной службы в значительной степени стабилизировали миграционную ситуацию в крае, сделали ее более регулируемой, предсказуемой, соответствующей задачам по модернизации России, поставленным Президентом России Д.А. Медведевым.
Среди множества направлений деятельности УФМС России по Пермскому краю хотелось бы выделить несколько наиболее важных, на реализацию которых будут направлены основные усилия сотрудников службы в 2011 году.
Одним из главных направлений деятельности становится переход к предоставлению государственных услуг населению в электронном виде. Уже с апреля 2010 года обеспечивается прием документов от граждан в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Ведется активная работа по популяризации среди населения использования современных информационных технологий.
Для нас, как и прежде, одной из значимых и объемных государственных услуг, предоставляемых населению края, является осуществление регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания), выдача и замена паспортов граждан Российской Федерации.

По-прежнему сотрудники Управления много сил будут отдавать оказанию государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами РФ, и по исполнению государственной функции по их учету.
В 2010 году УФМС России по Пермскому краю было оформлено 83 995 общегражданских заграничных паспортов. Из них 60 691 паспорт старого образца и 23 304 паспортно-визовых документов нового поколения, содержащих электронный носитель информации.
Надо заметить, что задача по созданию системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения является приоритетной. В настоящее время в УФМС России по Пермскому краю функционируют 8 объектов ПВДНП, на которых размещено 10 кабин (мини-комплексов), 47 автоматизированных рабочих мест. Данные объекты Государственной системы установлены в структурных подразделениях УФМС с учетом территориальной протяженности края, что дает возможность гражданам обратиться по вопросу оформления биометрического паспорта в отдел УФМС России по Пермскому краю, наиболее удобный по расположению относительно его места жительства или места пребывания.
В 2009 году в связи с глобальным экономическим кризисом число граждан, обращающихся с заявлениями об оформлении заграничных паспортов, значительно снизилось. В 2010 году наблюдался рост числа граждан, желающих оформить заграничные паспорта, на 34,5%.
Нашей постоянной задачей является контроль за пребыванием иностранных граждан на территории края. В 2010 году было поставлено на миграционный учет 83 820 иностранных гражданина и лиц без гражданст­ва. Активно велась работа по проверке мест пребывания ино­странных граждан органами внутренних дел. В общей сложности было проверено 14 614 иностранных граждан. В результате данных проверок установлены 8 753 иностранных гражданина, которые не проживали по адресам постановки на миграционный учет, чем нарушали миграционное законодательство Российской Федерации. В отношении таких нарушителей проводилась работа по привлечению их к административной ответственности.
Работа по регулированию внешней трудовой миграции приобрела особую актуальность в условиях кризиса, начавшегося в 2009 году, когда наметился спад промышленного производства в крае, резко увеличилось количество зарегистрированных безработных.
В целях снижения напряженности на рынке труда УФМС России по Пермскому краю в 2010 году были реализованы мероприятия, направленные на стабилизацию численности трудовых мигрантов и преодоление диспропорций между спросом и предложением на рынке труда.
Новшеством миграционного законодательства в 2010 году стали так называемые патенты на трудовую деятельность. Как известно, с 1 июля 2010 года вступил в силу Федеральный закон №86-ФЗ от 19 мая 2010 года, в котором установлены нормы трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, у физических лиц на работах, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на основании патента. Это та категория приезжих, которая трудится в качестве помощников по хозяйству у физических лиц, строителей частных садовых домов и так далее.
В числе положительных моментов, связанных с выдачей патентов, прежде всего можно отметить, что именно они во многом стали решением проблемы пребывания на территории России иностранцев, прежде находившихся в статусе нелегалов. Кроме этого, средства, поступающие за выданные нами патенты, поступают в краевой бюджет. В 2010 году к нам обратились за выдачей патента 1950 иностранных граждан, и 1700 патентов выдано. Данный механизм позволил не только легализовать названное количество иностранцев, но и пополнить бюджет на сумму около 4 млн рублей.
Конечно, реальный объем решаемых задач УФМС России по Пермскому краю гораздо значительнее. Однако можно с полной ответственностью отметить, что сотрудники Федеральной миграционной службы Пермского края трудятся с полной отдачей сил. В своей деятельности они рассчитывают на поддержку граждан, их заинтересованную помощь, их готовность соблюдать российское законодательство в сфере миграционных отношений.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.