Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
  • Ритмология
    Сайт института ритмологии Евдокии Марченко
    ritmologiya.online
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
02.12.2010
Техосмотр – по новым правилам

Российским водителям больше не придется предъявлять медицинскую справку в ГИБДД при прохождении государственного техосмотра. Отпала и необходимость иметь при себе квитанцию об уплате налога владельцами транспортных средств.


Согласно постановлению Правительства России, эти нововведения вступили в силу с 27 ноября 2010 года. «Документ исключает обязанность собственника или его представителя представлять в Госавтоинспекцию медицинскую справку установленной формы при проведении государственного технического осмотра транспортного средства», – пояснил заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин.
Кроме того, по новым правилам транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные для перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, будут проходить техосмотр раз в год, а не каждые полгода, как сейчас, передает ИТАР-ТАСС.
Помимо этого, при проведении технического осмотра автовладельцам больше не требуется предоставлять квитанции об уплате налога, поскольку он был заменен на транспортный, а его уплату отныне контролируют налоговые органы. Таким образом, нормы Положения о проведении государственного технического осмотра приведены в соответствие с действующим налоговым законодательством.
Норма об обязательном предъявлении водителями медицинской справки при прохождении техосмотра была введена в 1990-е годы. Однако в правительства решили, что техосмотр нужнее для того, чтобы проверять состояние машины, а не здоровье хозяина. В августе 2010 года премьер Владимир Путин утвердил «План по совершенствованию государственных функций и процедур в сфере регистрации, тех­осмотра», который и предполагал отмену предоставления медицинской справки.
Правда, ее все-таки придется предъявлять при получении прав и возврате водительского удостоверения после истечения срока его лишения или при обмене прав по окончании срока их действия. Таким образом, у водителя, который не совершает серьезных нарушений, справку будут проверять раз в десять лет.
Александр СИДОРОВ.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.