Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
02.12.2010
Водителей ждет новый экзамен на права

Желающие стать водителямии будут сдавать экзамены на права категорий «А», «В» и «С», «D» по новому комплекту вопросов, предупредили в департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России.


«С 20 ноября вступают в силу изменения Правил дорожного движения, которые послужили основой для подготовки новых экзаменационных билетов. Это поправки, касающиеся пешеходов, кругового движения, использования ремней безопасности, ближнего света фар, а также правила обгона и другие», – пояснили в Министерстве внутренних дел.
Как писали Дни.Ру, новые правила обязывают водителей ездить с зажженными фарами или габаритными огнями в любое время суток и пропускать пешеходов, которые не только начали движение по «зебре», но и просто приблизились к переходу. Также отменяется право сотрудников оперативных служб и инструкторов автошкол пренебрегать ремнями безопасности. Помимо этого, новая редакция правил корректирует значение знака «Обгон запрещен». В соответствии с поправками он больше не касается тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и мотоциклов без коляски. Также меняются и правила кругового движения, дающие преимущество водителям, которые уже едут по соответствующей дороге.
«В действующих билетах содержится блок вопросов, касающийся этих тем, поэтому билеты нуждаются в уточнении», – пояснили работники Госавтоинспекции. Они сообщили, что в новых экзаменационных заданиях было улучшено качество иллюстраций к вопросам. При разработке усовершенствованных билетов учитывались также предложения и замечания инструкторов автошкол, опытных автолюбителей и различных общественных объединений. На основе их комментариев из комплекта вопросов были исключены задания, допускающие неоднозначное толкование или спорные ответы.
В ГИБДД отметили, что со дня вступления в силу изменений Правил дорожного движения экзамены на права будут приниматься по новым билетам, передает РИА «Новости». «Поэтому мы рекомендуем кандидатам в водители, которым предстоит сдавать экзамен, заранее ознакомиться с изменениями в Правилах дорожного движения, чтобы избежать возможных конфликтных ситуаций – как на экзамене, так и на дороге», – подчеркнули в Госавтоинспекции.
Анатолий ИВАНОВ.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.