Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
02.12.2010
На дороге дети!

Чужих детей не бывает! Фраза знакома большинству, в том числе и большинству водителей. Услышав ее, многие начинают одобрительно кивать – в знак согласия с этим утверждением. Однако статистика аварий на пермских дорогах показывает, что на деле взрослые ведут себя совсем не так. Мало того, что, нарушая правила, они подвергают опасности окружающих, в том числе и детей, к тому же не берегут автомобилисты и жизнь собственных чад. В итоге с начала года более ста малышей стали жертвами аварий.


Самые страшные аварии – это те, в которых гибнут и получают травмы дети. Глядя на такие картины, редкий человек может сдержать эмоции. Когда в один момент обрывается жизнь маленького человечка, вместе с ней рушатся жизнь, надежды и мечты его родителей. Как избежать этих трагедий? Соблюдать правила, даже если собственных детей не имеешь. Всегда помнить, что неправильные действия могут повлечь за собой страшные последствия. В подтверждение – недавняя авария на улице Революции. Женщина и семилетний мальчик переходили дорогу по пешеходному переходу. В это время пешеходов сбил автомобиль «Судзуки», водитель которого не заметил людей на проезжей части. У мальчика после аварии шансов выжить практически не было. Спасти его не удалось.
По факту происшествия сейчас возбуждено уголовное дело, однако жизнь малыша уже не вернешь. Остается только задуматься и сделать все возможное, чтобы такие ситуации не повторялись. Что касается родителей, для них правила движения должны быть законом. Достаточно одной ошибки, чтобы подвергнуть жизнь ребенка опасности. К сожалению, в этом случае статистика также говорит не в пользу взрослых.
«Основная масса нарушений, которые мы выявляем, связана с родителями. Акцент делается на том, чтобы привлечь к ответственности за перевозку детей без детских удерживающих устройств. По этому направлению у нас выявлено более 5000 нарушений», – рассказал Алексей Карин, начальник ГИБДД УВД по Перми.
С начала года на городских дорогах случилось около 100 аварий с участием детей. Виновниками большей части этих происшествий стали взрослые. Погибли два ребенка и 98 получили травмы. Сотрудники ГИБДД регулярно проводят встречи с водителями и устраивают мероприятия для детей. Иногда они замечают, что малыши с правилами знакомы лучше. Воспитанники детских садов и школьники готовы правильно вести себя на дороге. Взрослым, которые изначально считаются более ответственными и здравомыслящими, есть чему поучиться у подрастающего поколения.
Ксения ЕРШОВА.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.