Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
12.11.2010
Изучаем правила безопасности

Для детей Кировского района Перми традиционными стали театрализованные представления на противопожарную тематику. На днях на сцене Дома культуры имени С.М. Кирова в районном конкурсе «Не шути с огнем!» свое актерское мастерство и знание правил пожарной безопасности продемонстрировали коллективы детских садов.


Компетентному жюри, в которое входили сотрудники Государственного пожарного надзора Кировского района Перми, сложно было выявить победителя. Все участники – десять коллективов из детских садов – подготовили замечательные представления и костюмы. Всем известные с детства сказочные герои со сцены рассказывали ребятам об элементарных правилах пожарной безопасности. Именно в такой игровой и непринужденной форме детям легче усвоить и понять все премудрости обращения с огнем, бытовыми электроприборами, запомнить действия в случае возникновения пожара.
Озорной Буратино из спектакля детского сада №171 все время забывал правила пожарной безопасности, ошибался и не слушался своих друзей. Дети наглядно увидели, чем может закончиться такое безответственное поведение. Возникший пожар на глазах детей быстро ликвидировал смелый пожарный. В итоге постановка «Буратино и его друзья» стала победителем конкурса. Необходимо отметить, что и в конкурсе болельщиков именно ребята из этого же детского сада показали лучшие знания правил пожарной безопасности и огромное желание победить.
В театрализованной постановке «Колобок и огонек» детского сада №409 дети красочно обыграли все возможные причины пожаров, этот творческий коллектив занял второе место. Он запомнился зрителям великолепным танцем огня и, конечно, бравой дружиной пожарных. Ребята детского сада №270 со спектаклем «Лунтик изучает правила пожарной безопасности» заняли третье место.
Лунтику, известному герою телепередачи «Спокойной ночи, малыши», маленькие зрители с места подсказывали, как действовать при пожаре, как позвонить в пожарную охрану. «Знает каждый гражданин – это номер 01» – хором кричали дети из зрительного зала.
Праздник «Не шути с огнем!» удался. Проведенный конкурс показал, что ребята прочно усвоили знания по пожарной безопасности и с уважением относятся к профессии пожарного. Победители и призеры были награждены почетными грамотами и сладкими призами, а все участники конкурса получили памятные призы от МЧС России.
Отметим, что с начала 2010 года на территории Пермского края из-за детской шалости с огнем произошло 64 пожара, рост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – на 27 процентов. Эта тревожная тенденция еще раз заставляет обратиться к воспитанию у детей культуры безопасного поведения, поэтому законодательно предусмотрено обязательное обучение детей мерам пожарной безопасности в дошкольных и в средних образовательных учреждениях.
Дарья КОЧНЕВА,
заместитель начальника пресс-службы
ГУ МЧС России по Пермскому краю.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.