Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
12.11.2010
Изъято больше центнера наркотиков

Пермское Управление наркоконтроля – второе в ПФО по итогам работы

Подведены итоги оперативно-служебной деятельности органов наркоконтроля за 9 месяцев 2010 года. По результатам работы Управление ФСКН России по Пермскому краю вышло на 2-е место среди территориальных органов ФСКН России Приволжского федерального округа (из 14) и 28-е по РФ (из 76).


1. Наркоситуация в Пермском крае
Количество лиц, употребляющих наркотики, в Пермском крае одно из самых высоких в Приволжском федеральном округе и значительно превышает общероссийский уровень. По этому показателю регион занимает 2-е место в ПФО. При этом объём поставок наркотиков на «черный рынок» зависит от количества наркоманов в регионе и никогда не превышает спрос, чтобы не сбить цену.
Также на протяжении нескольких лет сохраняется стабильно высокий уровень смертности от наркотиков. Основная причина – передозировки.
2. Рейтинговые показатели
Пермское Управление наркоконтроля занимает 2-е место по России по количеству изъятого из незаконного оборота героина в расчете на одного сотрудника, 4-е место по общим изъятиям героина и 9-е место по количеству расследованных уголовных дел, направленных в суды.
3. Изъятия наркотиков
В период с января по сентябрь этого года включительно сотрудники Управления ФСКН России по Пермскому краю изъяли из незаконного оборота 111 килограммов 214 граммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе:
– героин – 67 кг 918 г;
– марихуана – 10 кг 109 г;
– гашиш – 11 кг 002 г;
– синтетические наркотики – 11 кг 150 г.
Зафиксировано 82 факта значительных изъятий наркотиков (по классификации Управления по наркотикам и преступности ООН).
4. Уголовные дела
За отчетный период наркополицейские Пермского края пресекли 1183 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из них 702 относятся к категории особо тяжких.
Следственной службой краевого Управления наркоконтроля расследовано 854 наркопреступления, из них 200 – совершенных группой лиц по предварительному сговору и организованной группой. По количеству расследованных преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору, пермская наркополиция вышла на 10-е место по России.
Для принятия решений о назначении наказания за совершенные наркопреступления в суды Перми и края направлено 448 уголовных дел (9-е место в общероссийском рейтинге).
5. Лица, совершившие преступления
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий к уголовной ответственности привлечены 602 человека, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе двое несовершеннолетних и 151 женщина; 560 граждан РФ и 39 граждан стран СНГ (из них 28 – из Таджикистана).
Почти каждый пятый задержанный – наркозависимый (136 человек от общего числа), каждый 2-й ранее совершал преступления, каждый 7-й на момент совершения преступления находился в состоянии наркотического опьянения.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.