Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
12.11.2010
Красота требует жертв?..

Женщина получила второй условный срок за средст­ва для похудения, в составе которых обнаружены психотропные вещества.


В 2001 году Ольга Меньшикова уже была судима. За незаконный сбыт сильнодействующих и психотропных веществ она получила 5 лет условно. Как стало известно оперативникам, после этого она вновь занялась средствами для снижения веса, содержащими запрещенные препараты.
В конце октября прошлого года Меньшикова была задержана в своем автомобиле марки «Сузуки Гранд Витара» сразу после получения очередной партии средств для похудения. В машине оперативники обнаружили 330 различных таблеток и капсул, расфасованных по цвету и форме в полиэтиленовые упаковки. Здесь же была задержана ее знакомая, выполнявшая роль курьера. Проводник поезда «Пермь – Москва» Алена не менее года оказывала Меньшиковой услуги по доставке «комплексов для снижения веса».
В результате экспертизы в составе изъятых препаратов было обнаружены сильнодействующие вещества диазепам и сибутрамин, а также психотропное вещество фентермин. Эти препараты вызывают психическую и физическую зависимость, по мере увеличения толерантности вызывают интоксикационные психозы и ускоряют процессы выведения из организма веществ, обеспечивающих жизнедеятельность. Применение таких средств без консультации и назначения врача недопустимо. Препараты, в составе которых содержатся эти вещества, продаются в аптеках строго по рецептам врачей, их свободный отпуск запрещен законом.
Кроме этого, в составе некоторых таблеток были обнаружены «вспомогательные» лекарственные средства: слабительное бисакодил, антидепрессант флуоксетин (прозак) и хлорфенамин, который обычно назначают при сильных аллергических реакциях.
Один «комплекс для похудения», рассчитанный на месяц, состоял из трех типов таблеток – на утро, день и вечер. В соответствии с информацией на пачках «утренние» драже притупляли чувство голода и сжигали жир, «дневные» обладали мочегонным действием, а «вечерние» – слабительным и успокаивающим. Стоимость одного такого «комплекса» составляла 3000 рублей.
Как пояснила Меньшикова, она покупала препараты лично для себя. Между тем по роду своей деятельности она связана с индустрией красоты и имеет возможности контакта с потенциальными клиентами, которые помимо стрижки, моделирования ногтей и загара могут также заинтересоваться комплексами для снижения веса. По словам женщины, она сама употребляла эти препараты, а для достижения большего эффекта перешла только на «утренние» таблетки, которые принимала по нескольку раз в день. Так как их можно было купить только вместе с остальными, приходилось заказывать весь комплекс, а оставшиеся капсулы выбрасывать.
Решением Ленинского районного суда Перми Ольга Меньшикова осуждена к условному наказанию сроком на полтора года, каждый месяц она обязана являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также не менять места проживания без уведомления соответствующего органа.
Любителям таблеток для похудения, в свою очередь, следует поберечь себя и для самообразования посмотреть фильм «Реквием по мечте».


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.