С начала года оперуполномоченными уголовного розыска Кунгурского УВД выявлено 32 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, более 80 процентов из них раскрыты.
Что за страшная вещь – наркотик, мы с вами знаем. Насколько опасны для общества люди, больные наркозависимостью, и настолько же несчастны и они сами, и их родные и близкие – тоже известно любому дошкольнику.
Опер Кунгурского управления внутренних дел Павел Новиков, несмотря на молодость, уже имеет за плечами солидный стаж работы с данным контингентом и может порассказать немало.
– Службу в милиции я начинал с рядового в патрульно-постовой службе милиции в 2003 году, – говорит он. – Вообще-то по образованию я бухгалтер, заканчивал местный лесной техникум. А когда настала пора определиться с профессией, в милицию меня «сосватал» инспектор УВД по кадрам Александр Хохлов.
После первоначального обучения Павел полтора года «оттопал» простым патрульным в вечерние и ночные криминальные городские часы. Ростом и физической силой природа наградила его сполна, да плюс пригодилась секция дзюдо. О чем свидетельствуют грамоты за призовые места в соревнованиях в краевом ГУВД.
– Хватит перспективному парню в рядовых ходить! – решил начальник отделения по раскрытию преступлений, связанных с автомототранспортом, незаконным оборотом оружия и наркотиков отдела уголовного розыска Кунгурского УВД Владимир Бобков. И Павел Новиков стал оперуполномоченным.
– Табельное оружие мы берем только на спецоперации. Но, как правило, обходимся без него, словесным убеждением, что песенка спета и сопротивление при задержании лишь отягчит участь. Действует! Хотя, наркоманы, особенно в период ломки, истощены, и рефлексы у них заторможены, но для достижения своей цели склонны к активным видам преступлений: насилию, разбоям, грабежам. Бывает, конечно, и «тихие» кражи совершают, но цель всегда одна – добыть деньги на дозу.
Средний срок жизни наркомана, «подсевшего на систему», то есть регулярно употребляющего зелье – 10-15 лет после первых уколов. Постепенно он обзаводится букетом болезней – туберкулезом, гепатитом В и С, ВИЧ-инфекцией и превращается в развалину.
– Для таких закоренелых наркоманов тюремное заключение становится благом, – уточняет Павел Евгеньевич. – Потому что многие, попав за решетку и лишившись доступа к дозе, волей-неволей пересиливают пагубную привычку и «соскакивают» с иглы.
Основной промысел наркоманов в сельских районах – сбор конопли и мака. По весне они рассыпают семена по чужим огородам, а осенью едут на «сенокос». Застав в огороде хозяина, обычно вежливо просят разрешения собрать «алые цветочки». Могут даже немного денег заплатить, за беспокойство. Но упаси Бог их не пустить! На зло все грядки с овощами вдоль и поперек утрамбуют. Около двух лет тому назад местный пенсионер, замученный садово-дачным ворьем, подключил электроток к своему забору. И вскоре снял с него труп молодого парня. Дело получило большой резонанс. Большинство кунгуряков сочувствовали старику, хоть и признавали, что он обошелся с воришкой чересчур круто. Но огородный вандализм достал всех!
Ходят по Кунгуру и более тяжелые виды наркотиков – героин и амфетамин. Только Павел Новиков лично знает около трехсот «героинщиков». Концы наркотрафика ведут в Пермь, Екатеринбург, Лысьву, Краснокамск.
– В июне мы изъяли на квартире примерно 200 граммов героина. Приятель подсунул их своей знакомой на реализацию. Сама она этой отравой не балуется, но сожитель ее находится под судом за сбыт наркотиков. При продаже в розницу мелкими дозами стоимость партии вылилась бы в 160 тысяч рублей. У наркодилеров принята мера веса «уличный грамм». Считается, что из него выходит 10 доз. Однако продавцы безбожно надувают «страждущих», обвешивая наполовину и даже больше. Тем самым провоцируют их на дальнейшие поиски денег преступным путем.
Были на памяти Павла и казусные случаи из практики:
– Поступила информация – в поселке Нагорный варят маковую «болтушку». Мы приехали, звоним в дверь. Оттуда спрашивают: «Кто?» Нахально отвечаем: «Свои!» Нас впустили. Сидит на кухне парочка, режет мак в четыре руки. И не верят, что мы из милиции! «Да ну врать-то!» Пришлось удостоверениями долго махать.
Три года назад отделение брало с поличным дельца другого профиля. Он намеревался продать шесть килограммов ртути «черным старателям» для очистки золота. На нелегальном рынке цена такой банки ядовитого металла тянет под сто тысяч рублей.
– В отделении по наркотикам нас всего трое сотрудников, – добавляет Павел. – В основное время ловим сбытчиком и скупщиков дурмана. Но порой отвлекаемся на раскрытие других преступлений. Коллегам надо помогать!
Дмитрий СПИРИДОНОВ.
На снимке: Владимир Бобков и Павел Новиков.
Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.