Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
19.02.2004
Ложный донос карается по закону

За ложный донос Губахин­ский городской суд назначил безработной Татьяне Шухардиной наказание в виде исправительных работ на один год с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства.


Весной этого года 20-летняя девушка сказала губахинским стражам порядка, что 8 Марта, в Международный женский день, около 4 часов утра какой-то хулиган вырвал у неё из рук дамскую сумочку. Молодая особа очень сожалела, что лишилась паспорта, карточки пенсионного страхования, косметики и кошелька с двумя сотнями рублей. При проверке оказалось, что такого преступления не было. За «липовый» донос Татьяна Шухардина сама предстала перед судом.
А безработный Валерий Курбатов ложный донос сделал после того, как совершил дорожно-транспортное происшествие. В апреле прошлого года он вел «Жигули» по территории Пермского района в состоянии алкогольного опьянения. 23-летний лихач, выехав на полосу встречного движения, сбил двух пассажиров, двигавшихся по краю проезжей части. Никакой помощи пострадавшим не оказал, а просто скрылся с места ДТП. Потерпевшему мужчине был нанесён тяжёлый вред здоровью по признаку опасности для жизни, а находившаяся с ним женщина утратила трудоспособность почти на треть.
Пытаясь избежать наказания, Курбатов обратился в УВД по Свердловскому району Перми. Но перед этим загнал свою машину к какому-то гаражу, при этом оставив ключ от замка зажигания в салоне. Старшему участковому уполномоченному милиции сообщил, что автомобиль якобы кто-то угнал. Ложь вскрылась быстро. Вину в суде, правда, подсудимый признал полностью и в содеянном раскаялся. Сейчас ранее не судимому молодому человеку придётся провести в колонии общего режима три с половиной года – и за ДТП, и за ложный донос. И выплатить пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии придётся в счёт возмещения морального вреда 500 тысяч рублей.
Кстати, в городских и районных судах края появляются уголовные дела и о заведомо ложных показаниях. Так, 28-летний инженер ПТО ООО «Глав­строй» краевого центра Максим Гордеев, будучи в суде в качестве свидетеля, всячески выгораживал своего давнего школьного друга. Того мировой судья Чайковского муниципального района обвинял в истязании жены. А Гордеев всё твердил, что тот не мог издеваться над своей подругой, ибо был в это время у него в гостях, дома. Чайковский городской суд, детально во всем разобравшись, приговорил лжесвидетеля к 180 часам обязательных работ.
Анатолий ГОРНОСТАЕВ.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.