Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
27.08.2010
«Тюремные университеты» останутся в прошлом

Сегодня наш собеседник – заместитель начальника оперативного управления Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Пермскому краю Игорь БОБРОВ. Он рассказывает о работе ГУФСИН по профилактике преступности в Прикамье.


– Наш передовой опыт по профилактике преступности был заслушан на совещании оперативных служб Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) России в Рязани. Речь идет о выдворении за пределы Пермского края тех осужденных, кто освободился из мест лишения свободы и при этом не является жителем нашего региона. Мы проводим эту работу в тесном взаимодействии с сотрудниками милиции, чья задача – борьба с организованной преступностью. Они встречают у ворот колоний «воров в законе», криминальных «авторитетов» и вывозят за пределы Прикамья, лишая возможности осесть у нас и каким-то образом влиять на криминогенную ситуацию в регионе. В этом плане Прикамье стало пионером.
В настоящее время в колонии Прикамья поступают осужденные из 16 регионов России, а раньше к нам направляли их из 44 регионов.
Мы также принимаем участие в эксперименте по профилактике преступности, проходящем в 11 территориях края по инициативе губернатора, – информируем местные органы власти о том, что вскоре должен освободиться их бывший житель. После этого, как мне известно, такому человеку назначается куратор, который помогает вчерашнему осужденному в решении социальных вопросов: в восстановлении документов, связей с семьей, трудоустройстве. Здесь немаловажную роль играет и наша информация о том, как осужденный отбывал наказание. Наши рекомендации помогают социальным службам в работе по наиболее эффективной социальной адаптации освободившегося из мест лишения свободы.
Профилактике преступности будет содействовать и реформирование системы исполнения наказаний, прежде всего направленное на раздельное содержание осужденных. Это позволит оградить тех осужденных, кто попал в колонию в первый раз, от влияния разного рода криминальных «авторитетов», рецидивистов, которые заражают впервые оступившихся блатной «романтикой», воровскими традициями и субкультурой. Все это позволит значительно сократить возможности закоренелых уголовников заниматься воспроизведением себе подобных. Кстати, работа по отделению тех, кто попал за колючую проволоку впервые, от рецидивистов уже завершена.
Вот уже третий год у нас применяется программа более тесного взаимодействия с другими правоохранительными органами – прежде всего с ГУВД по Пермскому краю и наркополицией. Эта программа запущена по инициативе министра общественной безопасности Игоря Орлова и теперь начала приносить свои плоды. В частности, наблюдается рост раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, нам удалось предотвратить совершение других тяжких преступлений. В том числе и тех, что готовились на воле. Информация о них была получена от осужденных, находящихся в местах лишения свободы.
Если говорить о цифрах, то за аналогичный период прошлого года в наших учреждениях было зарегистрировано 22 преступления, а нынче их зарегистрировано только 9. Преобладают среди них в основном побеги из-под надзора. Это те случаи, когда осужденные, местом отбывания наказания которым определена колония-поселение, либо скрываются оттуда, либо уклоняются от того, чтобы прибыть в колонию. Приведу такие цифры: если в 2007 году – в момент запуска программы взаимодействия силовых структур – беглецов было 48, то в настоящее время их только 7, из них 6 задержаны. Беглецов мы ищем в тесном взаимодействии с милицией. Недавно с помощью сотрудников органов внутренних дел нами были задержаны двое – из числа беглецов прошлых лет.
Мы регулярно проводим кустовые совещания, в которых наряду с сотрудниками пенитенциарной системы участвуют представители органов внутренних дел, те, которым лучше всего известна картина, складывающаяся вокруг наших учреждений. Сотрудники двух разных правоохранительных органов тесно взаимодействуют друг с другом, обмениваются информацией.
Благодаря этому сокращается латентная, то есть скрытая, преступность. Мы оказываем максимальную помощь и содействие сотрудникам уголовного розыска, которые прибывают в колонии, чтобы проверить оперативную информацию о совершении осужденным, отбывающим наказание, преступлений, которые по какой-то причине остались нераскрытыми. И здесь с подозреваемым работают как наши оперативники, так и сотрудники уголовного розыска. Его убеждают в том, что ответить за содеянное придется рано или поздно. Не покается сейчас – на воле окажется под пристальным вниманием сотрудников уголовного розыска, которые в итоге докажут его участие в преступлениях прошлых лет.
Благодаря взаимодействию с представителями других спецслужб значительно чаще из незаконного оборота стали изыматься наркотики, адресованные на «зону». Особенно хорошо в этом плане налажено взаимодействие с сотрудниками уголовного розыска из УВД Соликамска. Благодаря ему мы стали изымать более крупные партии наркотиков – до 20 граммов.
Еще одно новшество, которое позволит бороться с незаконным оборотом наркотиков в колониях, – это обеспечение пенитенциарной системы края экспресс-тестами для выявления наркотиков. Инициатором этого выступает Министерство общественной безопасности.
Положительно повлияло на вопрос снижения преступности в наших учреждениях и увеличение размера режимной территории при въезде в колонию, появление шлагбаумов. Это нововведение существенно затруднило возможность доставки в места лишения свободы запрещенных предметов. Ведь не секрет, что раньше подобные вещи перебрасывали через ограждение колонии. Теперь этот способ практически изжил себя. Увеличение режимной территории стало возможно благодаря краевой администрации, Министерству общественной безопасности.
Записал Петр ВЯЗЕМСКИЙ.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.