Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
27.08.2010
Осужденных будет контролировать электроника

С наступлением 2010 года в нашей стране введено совершенно новое наказание – ограничение свободы, в просторечии получившее название «домашний арест». Его суть в том, что осужденного свяжут по рукам и ногам (конечно, в переносном смысле): туда не ходи, там не развлекайся, устраивайся на работу, а если учишься, учебу не бросай. Вечером сиди дома. Ночью спи.


За соблюдением режима дня будут строго следить уголовно-исполнительные инспекции тюремного ведомства, так что все очень серьезно. Однако такое наказание гораздо лучше тюрьмы, потому что не калечит душу. По крайней мере, на это сильно надеются его сторонники. При этом чувства безнаказанности у осужденного тоже не должно возникнуть: все-таки ты уже не вольная пташка, а домашний арестант. «Примерное количество осужденных, которым может быть назначен этот вид наказания, может составить 113 тысяч в год», – писала «Российская газета» со ссылкой на Федеральную службу исполнения наказаний.
– Электронные браслеты – это средство, обеспечивающее нормальное исполнение данного закона. Сам закон о применении ограничения свободы действует и сейчас. Но в настоящее время, пока не введены в действие электронные средства контроля, сотрудники уголовно-исполнительной инспекции вынуждены выезжать для проверки к осужденному на дом. Качество этой проверки ограничено временными рамками – с 22.00 вечера до 8.00 утра, удаленностью места проживания осужденного, что не позволяет контролировать его должным образом ежедневно. Как мне известно, некоторые суды, зная, что осуществление проверки затруднено, пока не спешат выносить приговоры, связанные с ограничением свободы, – рассказывает начальник Центра инженерно-технического обеспечения Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) России по Пермскому краю Алексей АВДЮКОВ.
Техническое средство, осуществляющее контроль за осужденным, – это сам электронный браслет, который крепится на запястье или голени. Передвижение осужденного будет контролироваться носимым блоком, если речь идет о проверке перемещения, либо стационарным, если контролироваться будет пребывание дома в то время, что обозначено в приговоре суда.
При этом будут учитываться как график работы (например, сутки через трое), так и дополнительные параметры перемещения осужденного: допустим, ему может быть запрещено удаление от дома на какое-то конкретное расстояние. В случае нарушения осужденным этих обусловленных решением суда ограничений сигнал с электронного блока поступит на пункт контроля оператора, В уголовно-исполнительной системе будут контролировать записи в электронном журнале и разбираться по каждому поводу нарушения осужденным определенного судом режима.
Кроме того, техническим заданием предусмотрено, что электронный браслет сам будет сообщать оператору о себе дополнительные сведения, например, что он исправен, не вскрыт, находится на теле, аккумуляторные батареи в порядке.
Если уголовно-исполнительная инспекция определит, что осужденный неоднократно без уважительных причин нарушал режим, определенный ему приговором суда, то сотрудники УИС вправе обратиться в суд с ходатайством о пересмотре вида наказания и назначения приговора, связанного, например, с лишением свободы.
Кроме того, суд вправе поставить осужденному ограничения в передвижении его по территории проживания. Ему могут запретить приближаться к детским садам и школам, каким-либо увеселительным заведениям. В этом случае средства контроля пополнит носимый блок размером с сотовый телефон, снабженный навигатором системы ГЛОНАСС. В этом блоке будут определены координаты учреждений, запрещенных для посещения осужденным, и система ГЛОНАСС будет своевременно предупреждать оператора о нарушении этих запретов. Все это будет отслеживаться в режиме реального времени.
В настоящее время идут поиски поставщика нового электронного оборудования, для которого в Федеральной службе исполнения наказаний определили технические задания. Сейчас предполагаемые поставщики демонстрируют свои наработки, после чего предположительно в сентябре-октябре среди них будет проведен тендер на поставку электронных браслетов и других средств контроля. И после того как будет определен поставщик электронных средств контроля, закон заработает в полную силу.
Алексей АРАКЧЕЕВ.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.