Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
27.08.2010
«Отслужу, как надо, и вернусь…»

В рамках весеннего призыва на службу Родине в Вооруженных силах были направлены более шести тысяч наших земляков призывного возраста. О том, как проходила призывная кампания, рассказывает военный комиссар Пермского края генерал-майор Василий ЛУНЁВ.


– Нынешний призыв характерен тем, что более 50 процентов граждан – люди не 18-летние, а более старшего возраста. Это свидетельство того, что молодежь края осознает: служба в армии – необходима.
Большую помощь в организации призыва нам оказали Министерство общественной безопасности края, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, различные общественные организации, в частности Совет матерей военнослужащих. Надеюсь, что и в дальнейшем с их помощью к молодежи придет осознание того, что служба Родине в Вооруженных силах – почетная обязанность.
– Где наиболее востребованы наши земляки, где чаще всего им предстоит служить?
– Уроженцы Прикамья чаще всего служат в сухопутных войсках: это артиллеристы, танкисты, мотострелки, инженеры-саперы и разведчики. Если говорить о географии, то это территория субъектов Российской Федерации, которые входят в Приволжско-Уральский военный округ.
– Много ли призывников с высшим образованием?
– Во время весеннего призыва в армию отправилось около 900 выпускников высших учебных заведений. Многие из них попали в учебные части, где они будут участвовать в подготовке специалистов по военно-учетным специальностям.
– Я слышал, что на совещании в Приволжско-Уральском военном округе прозвучала высокая оценка организации призыва в Пермском крае. За что похвалили и чья это, в первую очередь, заслуга?
– На совещании отметили высокий уровень подготовки наших призывников по военно-учетным специальностям. Особая благодарность за это – сотруднику краевого военного комиссариата, начальнику отделения подготовки граждан к военной службе Николаю Муравьеву, который, не считаясь с личным временем, занимается вопросами комплектования учебных групп по подготовке квалифицированных специалистов для армии. Занимается он этим совместно с РОСТО, которое в Пермском крае возглавляет Олег Салийчук.
– Закончился весенний призыв, не за горами осенний. В какие сроки он будет проходить, какова новая потребность в молодежи призывного возраста?
– Сроки осеннего призыва – с 1 октября по 31 декабря. Точную цифру призывников пока назвать не могу – в адрес губернатора Пермского края пока никаких задач не поступало. Но, полагаю, осенний призыв будет проходить в тех же объемах, что и весенний. Одновременно могу сказать, что будет возрастать потребность в специалистах, подготовленных по военно-учетным специальностям. Задача по подготовке таких специалистов стоит перед нами совместно с РОСТО – Российским оборонно-спортивным техническим обществом. Мы должны как можно больше направить в войска операторов радиолокационных станций, водителей разных категорий – например, бронетранспортера, автобуса. К ним в армии предъявляются высокие требования, в том числе по здоровью, по знанию техники.
К осеннему призыву мы готовимся уже сейчас. С помощью властей Пермского края и города Перми мы стремимся улучшить материальную базу краевого призывного пункта. Большую помощь в этом нам оказывает и Николай Дёмкин – руководитель Пермского завода силикатных панелей. Надеюсь, что постепенно сборный призывной пункт будет отремонтирован так, чтобы призывники перед отправкой в войска могли находиться в нормальных условиях, где можно пройти тесты по физической подготовке, по психологическому состоянию, где призывники могли бы поесть в человеческих условиях, а в свободное время – почитать и посмотреть концерт.
Сейчас же, к сожалению, сборный призывной пункт не совсем отвечает требованием тех нормативных документов, которыми мы руководствуемся. Надеюсь, что в перспективе ситуация изменится в лучшую сторону.
15 ноября мы проведем День призывника – как в Перми, так и в районных центрах края. Хотелось, чтобы на этих мероприятиях присутствовали не только сами призывники, но также их родители и друзья, потому что поддержка близких очень важна для каждого молодого человека.
– А как обстоят дела с альтернативной службой?
– Она существует и регламентируется российским законодательством. В частности, чтобы в ходе осеннего призыва избрать для себя альтернативную гражданскую службу, заявку на это нужно было подать в свой военкомат в срок до 1 апреля. А чтобы избрать альтернативную службу весной 2011 года, рапорт об этом необходимо подать в срок до 1 октября. Альтернативная служба – это не стихийно возникшее желание, оно должно быть продуманным и обоснованным.
Мы сталкиваемся с ситуациями, когда некоторые, подобно гражданину С., нам заявляют: в армию идти не хочу, так как по своим религиозным убеждениям не могу держать оружие, а альтернативная служба мне также не подходит, так как там срок службы – в полтора раза больше, чем в армии. Таких граждан ждет серьезное наказание.
Есть, конечно, примеры негативного плана, когда молодые люди разными способами пытаются уклониться от службы. Могу привести пример гражданина Ч., который проживает на территории военкомата Губахи и Гремячинска. Он уклоняется от армии, подал уже не одну жалобу, мотивируя отказ от службы то состоянием здоровья, то необходимостью учиться. Он не был призван. Но пытаться уклоняться от армии с 18 до 27 лет затруднительно да и недостойно мужчины.
– Шесть тысяч наших земляков отправились служить Родине в Вооруженных силах. А насколько велик процент «уклонистов»?
– Если говорить о ярых «уклонистах», тех, кто без уважительной причины не явился на призывной пункт, то их около ста. Естественно, с каждым мы будем разбираться персонально, и разбираться очень серьезно.
– Какое наказание применяется к «уклонистам»?
– В соответствии с законом они могут быть осуждены на срок до двух лет лишения свободы. Хотелось бы, конечно, чтобы они себя до крайности не доводили, не портили бы жизнь себе и своим близким.
– Бывает ли, что человек долго «бегает» от армии, затем его таки находят и доставляют на призывной пункт, а там военно-врачебная комиссия говорит, что он по каким-то своим особенностям к службе в армии не годен?
– И такое бывает. Но чаще случается другое. Человек довольно долго уклоняется от службы в армии, его находят, когда ему исполнилось 26 лет, доставляют в военный комиссариат, откуда у него только два пути: либо служить в Вооруженных силах, либо – на скамью подсудимых.
Записал Алексей АРАКЧЕЕВ.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.