Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
05.08.2010
Пять суток – за безответственность

Став виновником аварии, водитель, бывает, скрывается с места преступления. Шок, испуг, паника – так объясняют люди свой поступок. Но эти доводы не освобождают от ответственности.


Оставление места дорожно-транспортного происшествия – одно из самых грубых нарушение правил дорожного движения. Автомобилисту в этом случае грозит лишение прав от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Найти нарушителя сотрудникам ГИБДД не составит труда. Съемки камерами наблюдения, показания очевидцев – всё это позволяет оперативно обнаружить нарушителя. Для его выявления сотрудникам ГИБДД достаточно даже предположительных сведений об автомобиле: марка, цвет и государственный номер машины. Всё это заносится в базу скрывшихся с места ДТП. Так что при любой стандартной проверке документов автомобиль-нарушитель будет найден.
Это понял водитель, задержанный на днях. Молодой человек совершил наезд на пешехода на улице Солдатова. Виновника удалось поймать через два дня. После составления протокола горе-водитель был направлен к мировому судье. Из суда нарушитель прямым рейсом доставлен в спецприёмник – отбывать наказание. Решение мирового судьи: арест на 5 суток.
И сотрудники ГИБДД, и юристы советуют водителям никогда не покидать место аварии. Вот алгоритм, по которому надо действовать, если вы стали виновником ДТП. Немедленно остановиться, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим. В экстренных случаях доставить на своей машине в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак автомобиля и возвратиться к месту происшествия. При необходимости освобождения проезжей части предварительно зафиксируйте в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию. Сообщите о случившемся в милицию, запишите фамилии и адреса очевидцев и ожидайте прибытия сотрудников милиции.
Оставаясь на месте ДТП, автомобилист даёт возможность инспекторам ГИБДД максимально полно и объективно разобраться в причинах аварии.
А сбежав, водитель делает себя заложником, возможно, субъективных объяснений других участников происшествия, «случайных» свидетелей и очевидцев. Не стоит забывать, что уголовная ответственность для лица, виновного в ДТП, наступает в случае гибели потерпевшего или наличия у него тяжкого вреда здоровью. При наступлении таких последствий водителю может грозить лишение свободы на срок до двух лет.
Оставаясь на месте происшествия, помогая потерпевшим, виновник аварии помогает сам себе. Всё это будет учтено при судебном разбирательстве.
Анастасия АРТЕМЬЕВА.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.