Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
29.07.2010
Как уберечься от воров-карманников

«Щипач», как правило, обладает ловкостью рук и невозмутимостью, мгновенной реакцией и хладнокровием, актерскими навыками и умением перевоплощаться. Часто карманники действуют группой в 2-4 человека. Собственно «щипач» в группе, как правило, один, а остальные обеспечивают прикрытие и отвлечение потенциальной жертвы.


Встретить карманников можно везде, где собираются люди и создается хотя бы небольшая толчея или очередь. Но есть у них и излюбленные места, где «работа» бывает наиболее успешна. Пальму первенства среди подобных мест держат торговые центры и рынки, общественный транспорт и точки общепита.
«Щипачи» используют множество способов отвлечь внимание и «облегчить» карманы потенциальной жертвы. Заранее предусмотреть все просто невозможно. Но есть определенные правила, которых следует придерживаться.
В транспорте и в местах большого скопления народа сумки носите не за спиной, а на груди или под мышкой, зажав локтем.
В заднем кармане брюк могут лежать носовой платок и расческа, но не кошелек или портмоне, лучшее место для которых – внутренний карман, желательно застегивающийся.
Не носите с собой лишние деньги и не перегружайте кошелек различными кредитками и бонусными карточками. Чем тоньше кошелек, тем меньше внимания он привлекает.
Документы и деньги носите в карманах и сумках по отдельности.
Если приходится носить значительную сумму, разделите её на несколько частей, чтобы разложить по разным местам.
Если в ресторане или кафе вешаете пиджак (сумочку, барсетку) на стул, там не должно быть ничего ценного – не поленитесь переложить в карманы брюк.
Носить мобильник на боку в легко открывающемся футляре – заранее делать подарок «щипачам».
Самое серьезное внимание – к ключам от машины, носите их в самом надежном месте. Если в брюках есть карманчик-пистон, это лучшее место для ключей, незаметно залезть в него крайне сложно.
Не забывайте в транспорте в часы пик контролировать сумку и кошелек в кармане. Не стесняйтесь делать это демонстративно.
В магазинах и на рынке не демонстрируйте содержимое кошелька, а расплатившись, сначала уберите в надежное место кошелек, только затем складывайте покупки.
Если чьи-то действия вас насторожили, обратитесь к этому человеку с невинным вопросом или просто пристально на него посмотрите. Если это был карманник, повторять попытки залезть в ваш карман он не станет.
Если же вы стали жертвой карманников, немедленно обращайтесь к сотрудникам милиции, вероятность вернуть украденное есть только при действиях «по горячим следам». Это тем более важно, если среди украденного были документы.
Будьте внимательны при нахождении в людных местах, это поможет избежать неприятных сюрпризов при встрече с карманниками.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.