Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
29.07.2010
«Союз полковников» оставили в покое

Ликвидировать эту организацию невозможно – таково решение Верховного суда.


Точку в тяжбах поставил Верховный суд России. Именно сюда обратилось Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Пермскому краю с заявлением о ликвидации общественной организации «Союз полковников». Ведомство подало кассационную жалобу на решение Пермского краевого суда, который еще в феврале отказал управлению Минюста в удовлетворении заявления.
Напомним, «Союз полковников» обвиняли в том, что организация грубо нарушает законы и осуществляет деятельность, противоречащую уставу. В качестве грубых нарушений приводили оказание материально-технической помощи органам внутренних дел, благотворительную поддержку милиционеров, ветеранов МВД, членов семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда России проверила все материалы и не нашла ничего криминального. Да, замечания к деятельности «Союза полковников» были, но все они устранены еще на начальном этапе.
– Эти нарушения не могут являться достаточным основанием для ликвидации этой общественной организации, – считают в высшей судебной инстанции. – «Союз полковников» имеет право осуществлять благотворительную деятельность и проводить кампании по привлечению благотворителей.
Это уже четвертое решение по делу «Союза полковников», а сами тяжбы длились полтора года. Вначале Пермский краевой суд вынес решение о ликвидации общественной организации. Поводом стали две претензии, указанные в исковом заявлении управления Минюста. К слову, всего претензий было 19.
С таким решением краевого суда «Союз полковников» не согласился и направил кассационную жалобу в Верховный суд. Этот вердикт вышестоящая инстанция отменила, и дело вновь вернулось в Пермский краевой суд. Во второй раз там уже учли все замечания, и в ликвидации общественной организации было отказано.
Но это решение не устроило уже Управление Министерства юстиции России по Пермскому краю, и оно вновь обратилось в Верховный суд, но там ликвидировать «Союз полковников» опять отказались. Незаконно это…
Председатель общественной организации Михаил Лузин облегченно вздыхает. Он сам проработал в правоохранительных органах много лет. Привык стоять на страже порядка, а тут столкнулся с настоящим беззаконием, считает он.
– Верховный суд России расставил все точки в этой искусственно созданной истории, – говорит Михаил Лузин. Вначале нас проверила прокуратура и никаких претензий не предъявила, затем подключились Управление Минюста, налоговая инспекция.
Главная претензия Управления Министерства юстиции по Пермскому краю – мы занимаемся благотворительностью. Но ведь они сами зарегистрировали наш устав, в котором прописана вся наша деятельность, и тогда никаких вопросов у них не возникло. До этого они проверяли нас по итогам трех лет деятельности – тоже было все хорошо. Получается, мы работали законно. А тут они составили акт проверки, в котором все плохо, и нас надо ликвидировать. Управление Минюста не вступало с нами в диалог, не реагировало на наши письма. На просьбу поменять устав – отказ.
Теперь уже все позади. Но это хорошо, что прецедент был создан. Теперь понятно, что ликвидировать неугодную общественную организацию невозможно.
Галина ХАМИЦКАЯ, пресс-служба
ГУВД по Пермскому краю.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.