Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
16.06.2010
Святотатцы

В Усольском районе вынесен приговор банде, «специализирующейся» на кражах из церквей.

Эта преступная группа наследила в нескольких городах Пермского края. Недавно им был вынесен первый приговор Усольским районным судом. Уголовные дела против членов этой шайки возбуждены также в Соликамске и Александровске. Они выделены в отдельное производство и в судах будут рассматриваться позже.


РАСПРЕДЕЛИЛИ РОЛИ
39-летний Андрей Голионко, 27-летний Владимир Олюнин и 23-летняя Ольга Фиалковская добрались до села Романово в августе прошлого года. Подъехали к местному храму около пяти вечера, а дальше каждый играл свою роль: Голионко остался ждать в машине, а его компаньоны пошли на дело.
– Откройте, пожалуйста, храм, – попросила Ольга Фиалковская служительницу церкви. – Мне помолиться надо.
Кражу иконы «Минея. Месяц март» и креста «Распятие Христово» обнаружили лишь на следующий день.
– Утром я обратила внимание, что исчез латунный крест, – вздыхает Татьяна Атландерова. – Рассказали настоятелю, а он, когда в алтарь зашел, увидел, что иконы тоже нет. Сама я эту парочку впустила. Девушка все со мной разговаривала, отвлекала, видимо, а мужчина к алтарю подходил. Я‑то думала, что он там молится.
Похищенное воры в этот же вечер продали известной в Березниках перекупщице Виктории за восемь тысяч рублей, почти втрое дешевле. А спустя четыре дня вновь отправились на гастроли. На этот раз в поселок Орел.
ВО СЛАВУ БОЖИЮ
– Мужчина с женщиной подошли ко мне у трапезной, – вспоминает служитель Похвало-Богородицкой церкви. – Сказали, что приехали из Екатеринбурга работать во славу Божию, предлагали помощь. А потом попросили открыть церковь – помолиться. Женщина все со мной разговаривала, на прощание сказала, что завтра приедут. Помогать будут. Я ответил, что не будет меня, но в церкви останется мой сменщик.
На следующий день компания вновь примчалась из Березников в Усолье. На этот раз им удалось украсть из Похвало-Богородицкой церкви четыре иконы и книгу. Самая дорогая из икон, «Илья Пророк», стоила двадцать тысяч рублей. Все это они сразу же продали Виктории.
– Я не предполагала, что иконы краденные, – лукавила позже скупщица. – Ольга сказала, что они ездят по краю и скупают их у местного населения. Однажды Ольга и Владимир привезли очередную партию икон, получили деньги и стали делить их прямо при мне. В результате они даже поссорились – тогда я решила, что они муж и жена.
ПОСЛЕДНЯЯ ГАСТРОЛЬ
Заявления в милицию о кражах из церквей поступали из разных городов. Стало очевидно: работает одна и та же преступная группа.
– Были составлены фотороботы предполагаемых преступников, – говорит Лидия Фетищева, следователь ОВД по Усольскому району. – Служителей храмов и церквей предупредили о кражах и посоветовали при появлении незнакомых подозрительных людей обращаться в милицию.
Долго ждать не пришлось. Подельники, вдохновленные успехом, отправились в очередную гастроль – в Усолье. В Спасо-Преображенском соборе они делали все возможное, чтобы отвлечь настоятельницу Ариадну, но женщина проявила бдительность.
– Они ходили по собору, пытались со мной говорить, но я не дала им никакой возможности, – рассказала Ариадна. – Сразу позвонила в милицию и рассказала, что у нас тут подозрительные люди, возможно, это они совершают кражи в церквях.
«Богомольцы» тоже почувствовали неладное и поспешили скрыться. Но наряд милиции подоспел вовремя. Правда, к этому моменту компания попыталась замести следы и разделилась: водитель на машине поехал в одну сторону, а Владимир Олюнин и Ольга Фиалковская пешком отправились в другую. Их задержали и привезли в дежурную часть, где они не стали отпираться и написали заявление о явке с повинной.
– Я не работал и нуждался в деньгах, – утверждает Владимир Олюнин. – Вот и предложил своим знакомым похищать иконы. Мне казалось, что это будет сделать легко.
Первое наказание преступной группе было вынесено Усольским районным судом. Судья Алексей Устинов приговорил Владимира Олюнина к полутора годам в колонии-поселении. Голионко и Фиалковская получили по три с половиной года общего режима.
Галина ХАМИЦКАЯ.

Лидия Фетищева, следователь ОВД по Усольскому району:

– Дело было сложным из-за большого объема работы. Поскольку скупщица не выдавала добровольно похищенное, у нее пришлось изъять все иконы – их было более пятидесяти. Кроме того, хранила их она в нескольких местах у своих знакомых. Адреса нам не называла, поэтому ушло время на то, чтобы их установить. Потом служители церкви, где побывали воры, приезжали к нам со всего края, чтобы опознать краденое.
Первоначально, когда злоумышленников задержали, они признались в совершении краж. Им была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а они надеялись, что их отпустят под подписку о невыезде и стали менять показания. Пытались повесить вину на одного человека, чтобы смягчить себе наказание. В результате пришлось проводить дополнительные следственные действия. Но в итоге нам удалось доказать, что преступления были совершены группой лиц по предварительному сговору.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.