Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
16.06.2010
Миграционный учет


– Сколько стоит временная регистрация жителя Казахстана на 90 дней? И нужно ли отмечаться каждый месяц?
– В соответствии с действующим законодательством государственная пошлина за постановку иностранного гражданина на миграционный учет не взимается. В случае отправления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания почтовым отправлением взимается почтовый сбор сотрудниками почтовых отделений.
Срок пребывания иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток. Таким образом, иностранный гражданин ставится на миграционный учет на срок пребывания, но не более, чем на 90 суток.

– Я гражданин Казахстана. Сдал документы на РВП, сделали отметку в миграционной карте. Мне нужно выехать на 3 дня в Казахстан. Что делать с миграционной картой, в которой стоит отметка при пересечении российской границы? Её нужно сдавать или можно оставить при себе, как подтверждающий документ о сдаче документов на РВП? И нужно ли мне будет становиться на миграционный учёт вновь по месту пребывания в Российской Федерации?
– В соответствии с действующим законодательством миграционная карта сдается при пересечении границы и получается при въезде в Российскую Федерацию. В течение трех дней с даты прибытия в место пребывания вы обязаны встать на миграционный учет

– Имеет ли право регистрировать иностранных граждан гражданин Российской Федерации по месту своей прописки, но без ведома собственника квартиры?
– Иностранные граждане при нахождении на месте, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания.
На миграционный учет иностранного гражданина ставит принимающая сторона, которая по прибытии иностранца заполняет уведомление и направляет его в ФМС непосредственно либо через почтовые отделения. Сторона, принимающая иностранного гражданина, – гражданин Российской Федерации; постоянно проживающие в России иностранный гражданин или лицо без гражданства; юридическое лицо; филиал или представительство юридического лица; федеральный орган государственной власти, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства проживает (находится) либо в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства работает (ч. 7 ст. 2 Федерального закона РФ от 18.07.2006 №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан в Российской Федерации»).
Ответы на вопросы подготовила начальник отдела виз и регистрации иностранных граждан УФМС России по Пермскому краю Н.Ю. ДУЛОВА.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.