Досье 02  Вернуться на главную страницу
Архив
Режим поиска:
и или

ИНТЕРЕСНОЕ
ПАРТНЕРЫ


Досье 02
16.06.2010
Уроки мужества не пройдут даром


В честь празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне судебные приставы Ленинского района Перми вместе с педагогами учебных заведений провели в школах района «уроки мужества» – встречи подрастающего поколения с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла. Один такой урок прошел в школе №100.


На встречу с учащимися 5-х классов были приглашены ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. За каждым из приглашенных героев – своя история, своя судьба и несгибаемая воля к Победе. Любовь Рыбакова, детство и юность которой пришлись на тяжелейшие военные годы, поделилась с пятиклассниками своими воспоминаниями.
Когда началась война, ей было всего 12 лет. В самом начале войны всю их семью, кроме отца, из Крыма эвакуировали в Пермский край. «Много испытаний пришлось пережить, пока мы добирались до места назначения. На Кавказе попали на территорию, занятую немцами. Несколько семей, в том числе и нашу, посадили в один большой сарай. Впереди была полная неизвестность. Среди нас была учительница немецкого языка. Нацисты взяли ее в качестве переводчицы. Именно от этой женщины мы и узнали о том, что нам уготовлена страшная участь: утром всех нас расстреляют», – вспоминает Любовь Александровна.
Тогда они решили бежать. Сын учительницы, Володька, вырыл подкоп под сараем, и все пленники осторожно вылезли из него. Мальчик обмотал копыта лошадей, чтобы они не стучали. Самых маленьких детишек посадили на телегу.
«Проехав большое расстояние, впереди мы увидели мост, на котором стояли немецкие солдаты. Недолго думая, мы спрятались под мост и притаились, а Володька направился к немцам», – продолжила свой рассказ Любовь Александровна. Она до сих пор недоумевает, как этот мальчишка, которому было всего 12 лет, смог заговорить солдат. Тем не менее всем удалось выбраться благополучно, и никто их не заметил. А Володя, поговорив с немцами, направился по мосту, не вызвав никаких подозрений. Вот таким образом этому смекалистому подростку удалось спасти несколько семей от неминуемой гибели.
Как и всем подросткам военных лет, Любови Александровне приходилось очень тяжело. Надо было обеспечивать фронт всем необходимым, поэтому приходилось работать не покладая рук порой по 20 часов в сутки. Но это закалило ее характер. Военные годы Любовь Александровна провела в эвакуации в Перми. Впоследствии она получила профессию учителя русского языка и литературы и всегда старалась делать все на совесть, тому же и всех детей учила.
Удивительная обстановка царила во время этой беседы. Было ощущение, что каждый из присутствующих на себя примерял юность Любови Александровны.
Другая героиня встречи, Анна Ивановна Сопонина, на «урок мужества» пришла не с пустыми руками. Она принесла с собой несколько небольших кулечков с самым разным содержимым. В одном кулечке было несколько граммов крупы – это суточная доза на одного человека. В другом – кусок древесины. Это была их настольная лампа. Когда она горела, свет от нее был тусклым даже днем.
В годы войны не было ничего: ни еды, ни свечей, ни воска, даже мыла. А чем же мылись во время войны? Анна Ивановна достала пакетик с золой – это щелочь, и во время войны люди мылись именно ею. Были еще самые разные кулечки и пакетики. И о содержимом каждого Анна Ивановна рассказывала подробно, показывая учащимся примеры человеческой изобретательности и огромной самоотверженности.
За свою трудовую деятельность в годы войны Анна Ивановна имеет огромное количество наград и благодарностей. Недавно она получила очередную награду – медаль в честь 65-летия Великой Победы.
Хочется верить, что эти рассказы останутся в памяти школьников, помогут им лучше узнать историю нашей страны. Ведь во время таких встреч молодое поколение получает ценные уроки жизни у ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.
Ирина ХАЯРОВА.


← Назад


ИЗДАНИЯ
Новости города. Пермь
Досье 02
РУБРИКИ
с праздником!
спецпроект: Вестник ОКС при УФМС по Пермскому краю
спецпроект: ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ
криминальные истории
спецпроект: РЕГИОН 59
страшный мир наркоты
шок
из зала суда
сообщаем подробности
профессия защищать
пульс недели
спецпроект: МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
по горячим следам
письма читателей
спецпроект: МИРОВАЯ ЮСТИЦИЯ
Советует специалист
СПЕЦПРОЕКТ: Я человек! У меня есть права!
© 2010 ООО Медиакомпас
Почтовый адрес: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 40.
Телефоны: (342) 281-95-76, 282-54-22, 282-54-55.

Разработано в студии «Сайт-мастер»
Работает на «CMS BS» версия 3.0
Вы попали на лучший информационный портал г. Перми, посвященнный событиям в жизни города. Мы стараемся как можно быстрее сообщить о новостях в городе, мероприятиях, а также проводим фоторепортажи и делаем интервью. Заходите, будем рады видеть Вас.